Chemin de navigation

Autres outils

Nos services

Bureau du Directeur général

Directeur général : Jonathan FAULL

Conseiller principal : Elemer TERTAK

Assistants : Esther SCHMIDT, Felicia STANESCU

Structure d’audit interne : Stefan SAPUNDZHIEV

Directeurs général adjoint

Directeur général adjoint pour les Directions B, C, D, E : Pierre DELSAUX

Unité 01 : Politique du marché unique, Relations avec le Conseil

Chef d’unité : Henrik MORCH

Adjoint : Amaryllis VERHOEVEN

Directeur général adjoint pour les Directions F, G, H : Olivier GUERSENT

Unité 02 : Politique des services financiers, Relations avec le Conseil

Chef d’unité : Almorò Rubin de Cervin (Acting & Deputy)

Adjoint : Almorò RUBIN DE CERVIN

Site lié : Services financiers

Task force pour la création du conseil de résolution unique

Chef de la task force : Olivier SALLES

Direction A – Ressources et communication

Directeur : Pamela BRUMTER-CORET

Conseiller : Tony DEMPSEY

Unité A1 : Ressources humaines et planification

Chef d’unité : Florence FRANCOIS-PONCET

Unité A2 : Ressources financières et contrôle interne

Chef d’unité : Nathalie STEFANOWICZ

Unité A3 : Technologies de l’information, gestion documentaire et sécurité

Chef d’unité : Eric DERRUINE

Unité A4 : Communication interne et externe

Chef d’unité : Henning ARP

Adjoint : Sarah LYNCH

Direction B – Gouvernance du marché unique

Directeur : Kristin SCHREIBER

-

Unité B1 : Centre des services du marché unique

Chef d’unité : Marian GRUBBEN

Adjoint : Crispin WAYMOUTH

Unité B2 : Analyses, impacts et évaluations

Chef d’unité : Kamil KILJANSKI

Adjoint : Frank SIEBERN-THOMAS

Unité B3 : Application du droit du marché unique et relations avec le Parlement européen

Chef d’unité : Alvidas STANCIKAS

Adjoint : Eric DUCOULOMBIER

Site lié : Gouvernance et suivi

Unité B4 : Affaires internationales

Chef d’unité : Javier PALMERO ZURDO (f.f. & adjoint)

Direction C – Marchés publics

Directeur: Joaquim NUNES DE ALMEIDA

Site lié : Marchés publics

Unité C1 : Dimension internationale des marchés publics

Chef d’unité : Jean-Yves MUYLLE

Adjoint : Gauthier PIERENS

Unité C2 : Législation des marchés publics I

Chef d’unité : Joanna SZYCHOWSKA

Adjoint : Ana RODRIGUEZ PEREZ

Unité C3 : Législation des marchés publics II

Chef d’unité : Panayotis STAMATOPOULOS

Adjoint : Paola ZANETTI

Unité C4 : Analyse économique et marchés publics en ligne

Chef d’unité : Nikita STAMPA

Direction D – Propriété intellectuelle

Directeur : Kerstin JORNA

 

Unité D1 : Droit d’auteur

Chef d’unité : Maria MARTIN-PRAT

Adjoint : Marco GIORELLO

Unité D2 : Propriété industrielle

Chef d’unité : François ARBAULT

Adjoint : Michael KOENIG

Unité D3 : Lutte contre la contrefaçon et le piratage

Chef d’unité : Jean BERGEVIN

Direction E – Services

Directeur: Claire BURY

 

Unité E1 : Services aux consommateurs

Chef d’unité : Jürgen TIEDJE

Adjoint : Henning EHRENSTEIN

Unité E2 : Services aux entreprises

Chef d’unité : Maria REHBINDER

Unité E3 : Services en ligne et services postaux

Chef d’unité : Werner STENGG

Adjoint : Hermanus TEMMINK

Unité E4 : Libre circulation des professions

Chef d’unité : Martin FROHN

Adjoint : Konstantinos TOMARAS

Direction F – Capitaux et entreprises

Directeur : Ugo BASSI

 

Unité F1 : Libre circulation des capitaux

Chef d’unité : Stefaan DE RYNCK

Adjoint : Despina VASSILIADOU

Unité F2 : Gouvernance d’entreprise, Responsabilité sociale

Chef d’unité : Jeroen HOOIJER

Adjoint : Anne-Francois MELOT

Unité F3 : Comptabilité et Information financière

Chef d’unité : Didier MILLEROT

Site lié : Comptabilité

Unité F4 : Audit et agences de notation

Chef d’unité : Nathalie BERGER

Direction G – Marchés financiers

Directeur : Martin Merlin

 

Unité G1 : Analyse des Marchés Financiers

Chef d’unité : Miguel DE LA MANO

Site lié : Analyse économique

Unité G2 : Infrastructure des marchés financiers

Chef d’unité : Patrick PEARSON

Adjoint : Jennifer ROBERTSON

Unité G3 : Marchés des valeurs mobilières

Chef d’unité : Maria Teresa FABREGAS FERNANDEZ

Adjoint : Philip TOD

Site lié : Valeurs mobilières

Unité G4 : Gestion d’actifs

Chef d’unité : Tilman LUEDER

Adjoint : Ulf LINDER

Direction H – Institutions financières

Directeur : Mario NAVA

 

Unité H1 : Banques et conglomérats financiers I

Chef d’unité : Niall BOHAN

Adjoint : Dominique THIENPONT

Unité H2 : Banques et conglomérats financiers II

Chef d’Unité : Alain DECKERS

Adjoint : Martin ŠPOLC

Unité H3 : Services financiers de détail et politique des consommateurs

Chef d’unité : Erik NOOTEBOOM

Adjoint : Philippe PELLE

Unité H4 : Stabilité financière

Chef d’unité : Nathalie de BASALDUA

Adjoint : Sabino FORNIES MARTINEZ

Unité H5 : Assurances et pensions

Chef d’unité : Klaus WIEDNER

Adjoint : Stephen RYAN