Navigationsleiste

Diese Seite wurde am 01.11.2014 archiviert
01.11.2014

Weitere Extras

Unsere Abteilungen

Büro des Generaldirektors

Generaldirektor: Jonathan FAULL

Hauptberater: Elemer TERTAK

Assistenten: Esther SCHMIDT, Felicia STANESCU

Innenrevision: Stefan SAPUNDZHIEV

Stellvertretende Generaldirektoren

Stellvertretender Generaldirektor für Dir B, C, D, E: Pierre DELSAUX

Referat 01: Binnenmarktpolitik, Beziehungen zum Rat

Referatsleiter: Henrik MORCH

Stellvertreter: Amaryllis VERHOEVEN

Stellvertretende Generaldirektor für Dir F, G, H: Olivier GUERSENT

Referat 02: Finanzdienstleistungspolitik, Beziehungen zum Rat

Referatsleiter: Almorò RUBIN DE CERVIN (in Vertretung & Stellvertreter)

Stellvertreter: Almorò RUBIN DE CERVIN

Task Force für die Einrichtung des Ausschusses für die einheitliche Abwicklung

Leiter der Task Force: Olivier SALLES

Direktion A – Ressourcen und Kommunikation

Direktor: Pamela BRUMTER-CORET

Berater: Tony DEMPSEY

Referat A1: Personalwesen und Planung

Referatsleiter: Florence FRANCOIS-PONCET

Referat A2: Finanzwesen und interne Kontrolle

Referatsleiter: Nathalie STEFANOWICZ

Referat A3: Informations­technologie, Doku­men­tations­wesen und Sicherheit

Referatsleiter: Eric DERRUINE

Referat A4: Interne und externe Kommunikation

Referatsleiter: Henning ARP

Stellvertreter: Sarah LYNCH

Direktion B – Steuerung des Binnenmarktes

Direktor: Kristin SCHREIBER

-

Referat B1: Dienstleistungszentrum für den Binnenmarkt

Referatsleiter: Marian GRUBBEN

Stellvertreter: Crispin WAYMOUTH

Referat B2: Analyse, Auswirkungen und Evaluierung

Referatsleiter: Kamil KILJANSKI

Stellvertreter: Frank SIEBERN-THOMAS

Referat B3: Anwendung des Binnenmarktrechts und Europäisches Parlament

Referatsleiter: Alvidas STANCIKAS

Stellvertreter: Eric DUCOULOMBIER

Referat B4: Internationale Angelegenheiten

Referatsleiter: Laurence DE RICHEMONT

Direktion C – Vergabewesen

Direktor: Joaquim NUNES DE ALMEIDA

Website: Öffentliches Auftragswesen

Referat C1: Internationale Aspekte des Vergabewesens

Referatsleiter: Jean-Yves MUYLLE

Stellvertreter: Gauthier PIERENS

Referat C2: Vergabewesen Gesetzgebung I

Referatsleiter: Joanna SZYCHOWSKA

Stellvertrete : Ana RODRIGUEZ PEREZ

Referat C3: Vergabewesen Gesetzgebung II

Referatsleiter: Panayotis STAMATOPOULOS

Stellvertreter: Paola ZANETTI

Referat C4: Ökonomische Analyse und elektronisches Vergabewesen

Referatsleiter: Nikita STAMPA

Direktion D – Geistiges Eigentum

Direktor: Kerstin JORNA

 

Referat D1: Urheberrecht

Referatsleiter: Maria MARTIN-PRAT

Stellvertreter: Marco GIORELLO

Referat D2: Gewerbliches Eigentum

Referatsleiter: François ARBAULT

Stellvertreter: Michael KOENIG

Referat D3: Kampf gegen Produktfälschungen und Piraterie

Referatsleiter: Jean BERGEVIN

Direktion E – Dienstleistungen

Direktor: Claire BURY

 

Referat E1: Dienstleistungen für Verbraucher

Referatsleiter: Jürgen TIEDJE

Stellvertreter: Henning EHRENSTEIN

Referat E2: Business-to-Business Dienstleistungen

Referatsleiter: Maria REHBINDER

Referat E3: Online und Postdienste

Referatsleiter: Werner STENGG

Stellvertreter: Hermanus TEMMINK

Referat E4: Freizügigkeit von Fachkräften

Referatsleiter: Martin FROHN

Stellvertreter: Konstantinos TOMARAS

Direktion F – Kapital und Unternehmen

Direktor: Ugo BASSI

 

Referat F1: Freier Kapitalverkehr

Referatsleiter: Stefaan DE RYNCK

Stellvertreter: Despina VASSILIADOU

Referat F2: Unternehmensführung, Soziale Verantwortung

Referatsleiter: Jeroen HOOIJER

Stellvertreter: Anne-Francois MELOT

Referat F3: Rechnungswesen und Finanzberichterstattung

Referatsleiter: Didier MILLEROT

Website: Rechnungslegung

Referat F4: Wirtschaftsprüfungswesen und Ratingagenturen

Referatsleiter: Nathalie BERGER

Direktion G – Finanzinstitute

Direktor: Martin Merlin

 

Referat G1: Analyse von Finanzmarktangelegenheiten

Referatsleiter: Miguel DE LA MANO

Referat G2: Infrastruktur der Finanzmärkte

Referatsleiter: Patrick PEARSON

Stellvertreter: Jennifer ROBERTSON

Referat G3: Wertpapiermärkte

Referatsleiter: Maria Teresa FABREGAS FERNANDEZ

Stellvertreter: Philip TOD

Website: Wertpapiere

Referat G4: Vermögensverwaltung

Referatsleiter: Tilman LUEDER

Stellvertreter: Ulf LINDER

Website: Investmentfonds

Direktion H – Finanzinstitute

Direktor: Mario NAVA

 

Referat H1: Banken und Finanzkonglomerate I

Referatsleiter: Niall BOHAN

Stellvertreter: Dominique THIENPONT

Referat H2: Banken und Finanzkonglomerate II

Referatsleiter: Alain DECKERS

Stellvertreter: Martin ŠPOLC

Referat H3: Endverbraucher-Finanzdienstleistungen und Verbraucherpolitik

Referatsleiter: Erik NOOTEBOOM

Stellvertreter: Philippe PELLE

Referat H4: Finanzstabilität

Referatsleiter: Sabino FORNIES MARTINEZ (in Vertretung & Stellvertreter)

Stellvertreter: Sabino FORNIES MARTINEZ

Referat H5: Versicherungen und Renten

Referatsleiter: Klaus WIEDNER

Stellvertreter: Stephen RYAN