Chemin de navigation

Politique de concurrence

Équipe

Group photo

Commissaire

Joaquín ALMUNIA
Joaquín ALMUNIA
Vice-Président
Commissaire chargé de la concurrence
Commission Européenne
BERL 11/238
B-1049 Bruxelles
Contact
Assistante:
Marga ESPINO
Tel.: +32 (0)2 298 0901
Fax : +32 (0)2 298 0997
Marga.espino@ec.europa.eu
BERL 11/235

Chef de cabinet

Carlos MARTINEZ MONGAY
Carlos MARTÍNEZ MONGAY
Tel.: +32 (0)2 296 1228
Fax : +32 (0)2 298 0997
Carlos.Martinez@ec.europa.eu
BERL 11/233

Portefeuille:
Encadrement général, direction et coordination des travaux du cabinet
Assistante:
Justyna NIEWEGLOWSKA-ERNST
Tel.: +32 (0)2 295 6692
Justyna.nieweglowska@ec.europa.eu
BERL 11/235
Tatiana HLOUSKOVA (en congé de maternité)
Justyna Nieweglowska

Chef de Cabinet Adjoint

Guillaume Loriot
Guillaume LORIOT
Tel.: +32 (0)2 298 4988
Fax : +32 (0)2 298 0997
Guillaume.Loriot@ec.europa.eu
BERL 11/249
Portefeuille:
  • Suppléance du chef de cabinet
  • Lutte contre les ententes et contrôle des concentrations:
    • Coordination des politiques
    • Contrôle des concentrations et application des règles en matière d'ententes, y compris les cartels
    • Relations extérieures en matière de lutte contre les ententes et de contrôle des concentrations
    • Réseau européen de la concurrence
    • Enquêtes sectorielles
    • Application de l'article 106 du TFUE
    • Actions privées en dommages et intérêts pour infraction aux règles sur les ententes
  • Relations avec les conseillers-auditeurs
  • Questions administratives, personnel et gestion du personnel administratif
Assistante:
Anna PILIOURA
Tel.: +32 (0)2 29 67 781
Anna Pilioura@ec.europa.eu
BERL 11/319

Membres du cabinet

Elisabetta Righini
Elisabetta RIGHINI
Tel.: +32 (0)2 299 6160
Fax : +32 (0)2 298 0997
Elisabetta.Righini@ec.europa.eu
BERL 11/262
Portefeuille:
  • Politique en matière d'aides d’État et son application
    • Économie réelle et stratégie de sortie de crise
    • Restructuration industrielle
    • Énergie et environnement
    • Information, communication et médias
    • Santé, transports, poste et autres services
    • Contrôle de l'application et réforme des procédures
  • Coordination des politiques dans le domaine des services d'intérêt économique général
  • Responsabilités hors portefeuille:
    • Énergie
    • Environnement et changement climatique
    • Commerce
Assistante:
Delfina GARCÍA VALLEJO
Tel.: +32 (0)2 298 0917
Delfina.Garcia-Vallejo@ec.europa.eu
BERL 11/261
Delfina García Vallejo

Astrid COUSIN
Astrid COUSIN
Tel.: +32 (0)2 229 66602
Fax : +32 (0)2 298 0997
Astrid.Cousin@ec.europa.eu
BERL 11/258
Portefeuille:
  • Politique en matière d'aides d'État et son application:
    • Crise financière et stratégie de sortie de crise
    • Services financiers
    • Analyse économique des aides d'État
    • Aide régionale
    • Recherche et développement, innovation et capital-risque
    • Réseau des aides d'État, transparence et aides fiscales
    • Relations extérieures en matière d'aides d'État
  • Responsabilités hors portefeuille:
    • Agriculture (y compris les aides d'État)
    • Pêche et affaires maritimes (y compris les aides d'État)
    • Entreprises et industrie
    • Programmation financière et budget
    • Fiscalité et union douanière
    • Politique régionale
Assistante:
Corina ZIEGER
Tel.: +32 229-56685
Corina.Zieger@ec.europa.eu
BERL 11/261


Gorka Navea
Gorka NAVEA
Tel.: +32 (0)2 295 2128
Fax : +32 (0)2 298 0997
gorka.navea@ec.europa.eu
BERL 11/253
Portefeuille:
  • Ententes
  • Lutte contre les ententes et contrôle des concentrations:
    • Industries de base, secteur manufacturier et agriculture
    • Santé, transports, poste et autres services
    • Produits pharmaceutiques et équipement médical
  • Éthique et sécurité / Accès du public aux documents
  • Responsabilités hors portefeuille
    • Transports
Assistante:
Maria Ines BAREEL
Tel.: +32 (0)2 296 7773
Maria-Ines.Bareel@ec.europa.eu
BERL 11/319

Penelope PAPANDROPOULOS
Penelope PAPANDROPOULOS
Tel.: +32 (0)2 299 67 21
Fax : +32 (0)2 298 09 97
Penelope.PAPANDROPOULOS@ec.europa.eu
BERL 11/265


Portefeuille:
  • Lutte contre les ententes et contrôle des concentrations:
    • Énergie et environnement
    • Télécommunications, médias, secteurs de l'information, internet et électronique grand public
    • Services financiers
  • Relations avec l'économiste en chef
  • Responsabilités hors portefeuille
    • Stratégie Europe 2020 (emploi, affaires sociales et égalité des chances; marché intérieur; affaires économiques et monétaires; société de l’information et médias; recherche et développement)
    • Santé et consommateurs
    • Eurostat
    • BEPA
Assistante:
Ana Sofía JIMÉNEZ MENÉNDEZ
Tel.: +32 (0)2 295 2905
Ana-Sofia.Jimenez-Menendez@ec.europa.eu
BERL 11/268
Ana Sofía Jiménez Menéndez

Ignacio Perez Caldentey
Ignacio PEREZ CALDENTEY
Tel.: +32 (0)2 299 6747
Fax : +32 (0)2 298 0997
Ignacio.Perez-Caldentey@ec.europa.eu
BERL 11/268


Portefeuille:
  • Relations avec le Parlement européen et les autres institutions
  • Autres responsabilités:
    • Relations extérieures, élargissement et politique européenne de voisinage
    • Développement et aide humanitaire
    • Justice et affaires intérieures
    • Questions juridiques générales et procédures d'infraction hors du domaine de la concurrence
    • Audit et lutte contre la fraude
    • Éducation, culture et jeunesse
Assistante:
Elia FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Tel.: +32 (0)2 295 0150
Fax : +32 (0)2 298 0997
Elia.Fernandez-Gonzalez@ec.europa.eu
BERL 11/268
Elia FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Assistante du Cabinet:
Elena MARTÍN-CHICO LLORENTE
Tel.: +32 (0)2 29 90 940
Elena.Martin-Chico@ec.europa.eu
BERL 11/261
Elena Martín-Chico Llorente
Portefeuille:
  • Coordination et organisation des réunions hebdomadaires avec la direction générale
  • Coordination du budget et des questions administratives et logistiques du cabinet
  • Ressources humaines et REC
  • Stagiaires et conseillers spéciaux
  • Formation
  • Responsable local de sécurité
  • Correspondant informatique et bibliothèque

Archives

Umberto SOTIS
Umberto SOTIS
Tel.: +32 (0)2 296 3136
Fax: +32 (0)2 298 0997
Umberto.Sotis@ec.europa.eu
BERL 11/277



Stagiaire

Eduardo GOMEZ CASADO
Eduardo GOMEZ CASADO
Tel.: +32 229-13490
Eduardo.GOMEZ-CASADO@ext.ec.europa.eu
BERL 11/224

Conseillers Auditeurs

Wouter Wils
Wouter WILS
Tel.: +32 (0)2 296 9412
Fax : +32 (0)2 296 9578
Wouter.Wils@ec.europa.eu
J-79 01/45
Joos Stragier
Joos STRAGIER
Tel.: +32 (0)2 295 24 82
Fax : +32 (2) 296 95 78
Joos.Stragier@ec.europa.eu
J-79 01/058

Porte-parole

Antoine Colombani
Antoine COLOMBANI
Relations avec la presse et questions de communication
Tel.: +32 (0)2 297 4513
Antoine.Colombani@ec.europa.eu
BERL 04/287


Marisa Gonzalez Iglesias
Marisa GONZÁLEZ IGLESIAS
Assistante du porte-parole
Tel.: +32 (0)2 295 1925
Marisa.Gonzalez-Iglesias@ec.europa.eu
BERL 03/292


Yizhou Ren
Yizhou REN
Assistante du porte-parole
Tel.: +32 (0)2 299 48 89
Yizhou.Ren@ext.ec.europa.eu
BERL 04/282
Maria Glowacka
Maria GLOWACKA
Assistante du porte-parole
Tel.: +32 (0)2 295 25 30
Maria.Glowacka@ec.europa.eu
BERL 04/282



Chauffeurs

Christian TASIAUX
Michael DENHAERINCK
Michael DENHAERINCK