Navigationsleiste

Wettbewerbspolitik

Mein Team

Group photo

Kommissar

Joaquín ALMUNIA
Joaquín ALMUNIA
Vizepräsident
EU-Kommissar für Wettbewerb
Europäische Kommission
BERL 11/238
B-1049 Brüssel
Kontakt
Assistentin:
Marga ESPINO
Tel.: +32 (0)2 298 0901
Fax : +32 (0)2 298 0997
Marga.espino@ec.europa.eu
BERL 11/235

Kabinettchef

Carlos MARTINEZ MONGAY
Carlos MARTINEZ MONGAY
Tel.: +32 (0)2 296 1228
Fax : +32 (0)2 298 0997
Carlos.Martinez@ec.europa.eu
BERL 11/233

Portfolio:
Allgemeine politische Leitung und Koordinierung des Kabinetts
Assistentin:
Justyna NIEWEGLOWSKA-ERNST
Tel.: +32 (0)2 295 6692
Justyna.nieweglowska@ec.europa.eu
BERL 11/235
Tatiana HLOUSKOVA (in Mutterschaftsurlaub)
Justyna Nieweglowska-Ernst

Stellvertretender Kabinettchef

Guillaume Loriot
Guillaume LORIOT
Tel.: +32 (0)2 298 4988
Fax : +32 (0)2 298 0997
Guillaume.Loriot@ec.europa.eu
BERL 11/249
Portfolio:
  • Vertretung des Kabinettchefs
  • Kartellrecht und Fusionskontrolle:
    • politische Koordinierung
    • Durchsetzung
    • Außenbeziehungen
    • Europäisches Wettbewerbsnetz
    • Sektoruntersuchungen
    • Anwendung von Artikel 106 AEUV
    • Private Schadenersatzklagen wegen Verstoßes gegen die Kartellvorschriften
  • Beziehungen zu den Anhörungsbeauftragten
  • Verwaltungs- und Personalangelegenheiten, Verwaltung des unterstützenden Personals
Assistant:
Ottilia GEDEI
Tel.: +32 (0)2 56 244
Ottilia.Gedei@ec.europa.eu
BERL 11/251
Ottilia Gedei

Kabinettsteam

Petra Nemeckova
Petra NEMECKOVA
Tel.: +32 (0)2 296 80 37
Fax : +32 (0)2 298 0997
Petra.Nemeckova@ec.europa.eu
BERL 02/65
Portfolio:
  • Staatliche Beihilfen – Politik und Durchsetzung
    • Realwirtschaft und Exitstrategie
    • Industrielle Umstrukturierung
    • Energie und Umwelt
    • Information, Kommunikation und Medien
    • Gesundheit, Verkehr, Post- und andere Dienstleistungen
    • Durchsetzung und Verfahrensreform
  • Koordinierung der Politik im Bereich Dienstleistungen von allgemeinem wirtschaftlichem Interesse
  • Zuständigkeiten außerhalb des Ressorts:
    • Energie
    • Umwelt und Klimawandel
    • Handel
Assistentin:
Delfina GARCÍA VALLEJO
Tel.: +32 (0)2 298 0917
Delfina.Garcia-Vallejo@ec.europa.eu
BERL 11/261

Delfina Garcia Vallejo

Astrid COUSIN
Astrid COUSIN
Tel.: +32 (0)2 229 66602
Fax : +32 (0)2 298 0997
Astrid.Cousin@ec.europa.eu
BERL 11/258
Portfolio:
  • Staatliche Beihilfen – Politik und Durchsetzung:
    • Strategie zur Bewältigung der Finanzkrise
    • Finanzdienstleistungen
    • Wirtschaftliche Analyse
    • Regionalbeihilfen
    • Forschung und Entwicklung, Innovation und Risikokapital
    • Beihilfenetz, Transparenz und Steuerbeihilfen
    • Außenbeziehungen im Bereich staatliche Beihilfen
  • Zuständigkeiten außerhalb des Ressorts:
    • Landwirtschaft (einschließlich staatliche Beihilfen)
    • Fischerei und maritime Angelegenheiten (einschließlich staatliche Beihilfen)
    • Unternehmen und Industrie
    • Finanzplanung und Haushalt
    • Steuern und Zollunion
    • Regionalpolitik
Assistentin:
Corina ZIEGER
Tel.: +32 229-56685
Corina.Zieger@ec.europa.eu
BERL 11/261

Gorka Navea
Gorka NAVEA
Tel.: +32 (0)2 295 2128
Fax : +32 (0)2 298 0997
gorka.navea@ec.europa.eu
BERL 11/253
Portfolio:
  • Kartelle
  • Durchsetzung des Kartell- und Fusionskontrollrechts:
    • Grundstoffindustrie, verarbeitende Industrie und Landwirtschaft
    • Gesundheit, Verkehr, Post- und andere Dienstleistungen
    • Arzneimittel und medizinische Geräte
  • Ethik und Sicherheit / Öffentlicher Zugang zu Dokumenten
  • Zuständigkeiten außerhalb des Ressorts
    • Verkehr
Assistentin:
Maria Ines BAREEL
Tel.: +32 (0)2 296 7773
Maria-Ines.Bareel@ec.europa.eu
BERL 11/319


Penelope PAPANDROPOULOS
Penelope PAPANDROPOULOS
Tel.: +32 (0)2 299 67 21
Fax : +32 (0)2 298 09 97
Penelope.PAPANDROPOULOS@ec.europa.eu
BERL 11/265


Portfolio:
  • Durchsetzung des Kartell- und Fusionskontrollrechts:
    • Energie und Umwelt
    • Telekommunikation, Medien, Informationsgesellschaft, Internet und Unterhaltungselektronik
    • Finanzdienstleistungen
  • Beziehungen zum Chefökonomen
  • Zuständigkeiten außerhalb des Ressorts
    • Strategie Europa 2020 (Beschäftigung, Soziales und Chancengleichheit, Binnenmarkt, Wirtschaft und Währung, Informationsgesellschaft und Medien, Forschung und Entwicklung)
    • Gesundheit und Verbraucherschutz
    • Eurostat
    • BEPA
Assistentin:
Ana Sofía JIMÉNEZ MENÉNDEZ
Tel.: +32 (0)2 295 2905
Ana-Sofia.Jimenez-Menendez@ec.europa.eu
BERL 11/268

Ana Sofía Jiménez Menéndez

Ignacio Perez Caldentey
Ignacio PEREZ CALDENTEY
Tel.: +32 (0)2 299 6747
Fax : +32 (0)2 298 0997
Ignacio.Perez-Caldentey@ec.europa.eu
BERL 11/268


Portfolio:
  • Beziehungen zum Europäischen Parlament und zu anderen Institutionen
  • Zuständigkeiten außerhalb des Ressorts:
    • Außenbeziehungen, Erweiterung und Europäische Nachbarschaftspolitik
    • Entwicklung und humanitäre Hilfe
    • Justiz und Inneres
    • Allgemeine Rechtsfragen und Vertragsverletzungsverfahren außerhalb des Bereichs Wettbewerb
    • Audit und Betrugsbekämpfung
    • Bildung, Kultur und Jugend
Assistentin:
Elia FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Tel.: +32 (0)2 295 0150
Fax : +32 (0)2 298 0997
Elia.Fernandez-Gonzalez@ec.europa.eu
BERL 11/268
Elia FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Kabinettsassistentin:
Elena MARTÍN-CHICO LLORENTE
Tel.: +32 (0)2 29 90 940
Elena.Martin-Chico@ec.europa.eu
BERL 11/261
Elena Martín-Chico Llorente
Portfolio:
  • Koordinierung und Organisation der wöchentlichen Treffen mit der GD
  • Koordinierung des Kabinettbudgets, Verwaltungsfragen und Logistik
  • Personal, Beförderungsverfahren
  • Praktikanten, Sonderberater
  • Fortbildung
  • Lokaler Sicherheitsbeauftragter
  • IT-Beauftragte und Bibliothek

Archiv

Umberto SOTIS
Umberto SOTIS
Tel.: +32 (0)2 296 3136
Fax: +32 (0)2 298 0997
Umberto.Sotis@ec.europa.eu
BERL 11/277



Anhörungsbeauftragte

Wouter Wils
Wouter WILS
Tel.: +32 (0)2 296 9412
Fax : +32 (0)2 296 9578
Wouter.Wils@ec.europa.eu
J-79 01/45
Joos Stragier
Joos STRAGIER
Tel.: +32 (0)2 295 24 82
Fax : +32 (2) 296 95 78
Joos.Stragier@ec.europa.eu
J-79 01/058

Sprecher

Antoine Colombani
Antoine COLOMBANI
Beziehungen zur Presse und Kommunikation
Tel.: +32 (0)2 297 4513
Antoine.Colombani@ec.europa.eu
BERL 04/287


Marisa Gonzalez Iglesias
Marisa GONZÁLEZ IGLESIAS
Assistentin des Sprechers
Tel.: +32 (0)2 295 1925
Marisa.Gonzalez-Iglesias@ec.europa.eu
BERL 03/292


Yizhou Ren
Yizhou REN
Assistentin des Sprechers
Tel.: +32 (0)2 299 48 89
Yizhou.Ren@ext.ec.europa.eu
BERL 04/282
Maria Glowacka
Maria GLOWACKA
Assistentin des Sprechers
Tel.: +32 (0)2 295 25 30
Maria.Glowacka@ec.europa.eu
BERL 04/282



Fahrer

Christian TASIAUX
Michael DENHAERINCK

Michael DENHAERINCK