Chemin de navigation

Mon équipe

Chef de cabinet

Johannes LAITENBERGER
(Chef de cabinet)

Johannes LAITENBERGER - (Chef de cabinet)

Tel.: +32 (0)2 296 5745

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] Deutsch (de) English (en)


Responsabilités

  • Stratégie, gestion du cabinet et questions institutionnelles
  • Politique de communication, planification stratégique et programmation, BEPA
  • Questions relatives à l’encadrement supérieur

Chef de cabinet adjoint

Hugo SOBRAL
(Chef de cabinet adjoint, Conseiller diplomatique)

Hugo SOBRAL  - (Chef de cabinet adjoint, Conseiller diplomatique)

Tel.: +32 (0)2 296 8553

Curriculum Vitae pdf - 7 KB [7 KB] English (en)


Responsabilités

  • Assistance en matière de stratégie, de gestion du cabinet et de coordination
  • Relations extérieures, SEAE
  • Politique européenne de voisinage

Membres du cabinet

António José CABRAL
(Conseiller hors classe, G8/G20 Sherpa)

António José CABRAL - (Conseiller hors classe, G8/G20 Sherpa)

Tel.: +32 (0)2 299 4388


Curriculum Vitae pdf - 68 KB [68 KB] English (en)


Responsabilités

  • Les orientations générales de la politique économique, stratégie Europe 2020, euro
  • BEI, BERD et institutions financières internationales
  • Commerce
Laurence DE RICHEMONT
(Conseiller)

Laurence DE RICHEMONT - (Conseiller)

Tel.: +32 (0)2 295 1996


Curriculum Vitae (FR) pdf - 24 KB [24 KB]


Responsabilités

  • Industrie et entrepreneuriat
  • Recherche, innovation et science
  • Transports
Arianna VANNINI
(Conseiller)

Arianna VANNINI - (Conseiller)

Tel.: +32 (0)2 296 4209

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] English (en)


Responsabilités

  • Agriculture et développement rural
  • Politique maritime et pêche
  • Environnement et stratégie de développement durable
  • Politique de concurrence et aides d'État

 

Olivier DANDOY
(Membre)

Olivier DANDOY - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 295 3022

Curriculum Vitae pdf - 44 KB [44 KB] English (en)


Responsabilités

  • Questions interinstitutionnelles et la coordination des briefings multisectoriels: Comité économique et social et Comité des régions
  • Relations avec le médiateur européen
  • Politique régionale, régions ultrapériphériques et Fonds de solidarité
  • Budget et programmation financière, notamment la réglementation financière et le budget annuel
  • Ressources humaines et sécurité
  • Décharge, audit et relations avec la Cour des comptes
  • Lutte antifraude
  • Code de conduite, éthique et accès aux documents
  • Coordination administrative et financière du cabinet et du collège, formation et informatique
  • Communication interne et site web du président, liaison avec les autorités belges et initiatives européennes à Bruxelles

 

Henning KLAUS
(Membre)

Henning KLAUS - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 299 4310

Curriculum Vitae pdf - 11 KB [11 KB] English (en)


Responsabilités

  • Assistance pour les questions interinstitutionnelles et la coordination des briefings multisectoriels: notamment relations avec le Parlement européen et avec les parlements nationaux; président du GRI
  • Budget et programmation financière
  • Santé et protection des consommateurs
  • Mieux légifére
  • Dialogue avec les Églises et les organisations religieuses et humanistes
  • Groupe européen d'éthique
Michelle SUTTON
(Membre)

Michelle SUTTON - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 296 0239

Curriculum Vitae pdf - 6 KB [6 KB] English (en)


Responsabilités

  • Questions interinstitutionnelles et la coordination des briefings multisectoriels: Conseil européen et Conseil
  • Marché intérieur et services
  • Fiscalité et union douanière
  • Stratégie numérique
  • Justice, droits fondamentaux et citoyenneté
  • Affaires intérieures
  • Questions juridiques et infractions

 

Michael KARNITSCHNIG
(Membre)

Michael KARNITSCHNIG - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 299 6066

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] English (en)


Responsabilités

  • Action pour le climat, y compris les aspects internationaux
  • Énergie
  • Élargissement
  • Développement
  • Coopération internationale, aide humanitaire et réaction aux crises

 

Ricardo BORGES DE CASTRO
(Membre)

Ricardo BORGES DE CASTRO - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 298 7353

Curriculum Vitae pdf - 20 KB [20 KB] English (en)


Responsabilités

  • Agenda du président
  • Correspondance du président
  • Articles et préfaces
  • Patronage
  • Dialogue avec la société civile et les ONG
  • Protocole

 

Raquel LUCAS
(Membre)

Raquel LUCAS - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 298 0475

Curriculum Vitae pdf - 319 KB [319 KB] English (en)


Responsabilités

  • Assistance sur les orientations générales de la politique économique, stratégie Europe 2020, euro
  • Emploi, affaires sociales et inclusion
  • Éducation, culture, multilinguisme et jeunesse
  • Task force pour la Grèce
  • Groupe de soutien au Portugal
Jakub KONIECKI
(Membre)

Jakub KONIECKI - (Membre)

Tel.: +32 (0)2 296 57338

Curriculum Vitae pdf - 177 KB [177 KB] English (en)


Responsabilités

  • Assistance sur les orientations générales de la politique économique, stratégie Europe 2020, euro
  • Affaires économiques et monétaires
  • l'Office statistique

Assistants/secrétaires

Rita CASTRO DIAS

Rita CASTRO DIAS

Tel.: +32 (0)2 298 8152


Assistante du

  • Président

 

Fatima ROCHA TRINDADE

Fatima ROCHA TRINDADE

Tel.: +32 (0)2 299 8255


Assistante du

  • Président

 

Maria Luisa GAIAO

Maria Luisa GAIAO

Tel.: +32 (0)2 295 6333


Assistante du

  • Président

 

Sandrine DUPRET

Sandrine DUPRET

Tel.: +32 (0)2 298 8162


Responsabilités

  • Logistique Président

 

Eric DEMOULIN

Eric DEMOULIN

Tel.: +32 (0)2 296 6391


Responsabilités

  • Logistique Président

 

Beata KOVALOVA

Beata KOVALOVA

Tel.: +32 (0)2 295 8939


Assistante de

  • Johannes LAITENBERGER

 

Kristyna HAMRIKOVA

Kristyna HAMRIKOVA

Tel.: +32 (0)2 295 1065


Assistante de

  • Johannes LAITENBERGER

 

Mafalda VASCONCELOS

Mafalda VASCONCELOS

Tel.: +32 (0)2 296 4227


Assistante de

  • Hugo SOBRAL

 

Herminia SOARES

Herminia SOARES

Tel.: +32 (0)2 296 1366


Assistante de

  • António José CABRAL

 

Helena VIEIRA

Helena VIEIRA

Tel.: +32 (0)2 295 6258


Assistante de

  • Clara MARTINEZ ALBEROLA
  • Michelle SUTTON

 

Kristina BRADAITYTE

Kristina BRADAITYTE

Tel.: +32 (0)2 296 8794


Assistante de

  • Laurence DE RICHEMONT
  • Raquel LUCAS

 

Rita MAYER

Rita MAYER

Tel.: ++32 (0) 2 29 67191


Assistante de

  • Arianna VANNINI
  • Michael KARNITSCHNIG

 

Guillaume MOREL

Guillaume MOREL

Tel.: +32 (0)2 2996 714


Assistant de

  • Jakub KONIECKI
  • Henning KLAUS

 

Maria Ramona CLIPICI

Maria Ramona CLIPICI

Tel.: +32 (0)2 298 8161


Assistante de

  • Olivier DANDOY
  • Ricardo BORGES DE CASTRO

 

 

Archives/courrier

Natalino BRAS

Natalino BRAS

Tel.: +32 (0)2 295 9972


Dora Maria ANTUNES DE FIGUEIREDO

Dora Maria ANTUNES DE FIGUEIREDO

Tel.: +32 (0)2 295 1428


Katerina TCHOLAKOVA

Katerina TCHOLAKOVA

Tel.: +32 (0)2 295 6422


Ms Eleonora LATINI

Ms Eleonora LATINI

Tel.: +32 (0)2 295 7865