Representación en España

Cantabria

Argoños  

Campoo - Los Valles 

 
Luena  
Potes  
Ramales  
Santander  
San Vicente de la Barquera   

En todo Cantabria

Del 8 al 19 de mayo. Ciclo de Cine Europeo.

  • Dirección de celebración de la actividad: Sedes de la Filmoteca Regional en Santander, Ramales, Potes, Cabezón de la Sal, Medio Cudeyo, Torrelavega, y Reinosa.
  • Horario: tarde
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Se realizará un ciclo de cine europeo en el que se proyectarán, del 8 al 19 de mayo, películas europeas en diferentes localidades de nuestra región.

Del 6 al 10 de mayo. Rincón Europeo en 20 Bibliotecas Municipales de Cantabria

  • Dirección de celebración de la actividad: Red de bibliotecas municipales de Cantabria
  • Horario: mañana y tarde
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Divulgación de publicaciones sobre la Unión Europea en 20 bibliotecas municipales de Cantabria.

Hsta el 13 de mayo. Concurso de dibujo: “La Europa que imaginas”

  • Dirección de celebración de la actividad: Cantabria
  • Horario: todo el día
  • Público: niños/as de 4º, 5º y 6º de Educación Primaria.
  • Descripción de la actividad:

Concurso de dibujo para niños sobre la Europa que imaginan.

 

Argoños

Hasta el 9 de mayo. XII Concurso de dibujo "Europa... desde mi pueblo"

  • Dirección de celebración de la actividad: Centro Cultural de Argoños
  • Horario: todo el día
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Concurso de dibujo que refleje la visión de la Unión Europea desde el pueblo de Argoños. 

9 de mayo. Izado de bandera europea

  • Dirección de celebración de la actividad: Ayuntamiento de Argoños
  • Horario: 12:00h
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

El ayuntamiento de Argoños realizará un izado de la Bandera Europea.

11 de mayo. ¡Wooow!

  • Dirección de celebración de la actividad: Centro Cultural de Argoños
  • Horario: 11:00h
  • Para niños.
  • Descripción de la actividad:

Espectáculo de Nando Caneca para niños, que mezcla circo, magia, teatro gestual e improvisación.


Asón-Agüera-Trasmiera

Hasta el 3 de mayo. II concurso de microrrelatos europeos.

  • Dirección de celebración de la actividad: Ámbito territorial del Grupo de Acción Local Asón-Agüera-Trasmiera (Ramales).
  • Horario: todo el día
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Descripción de la actividad: realización de un concurso de microrrelatos inspirados en la "Europa Rural"


Luena

6 de mayo. Plantación de árboles

  • Dirección de celebración de la actividad: CEIP San Andrés de Luena
  • Horario: 12:00
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Descripción de la actividad: plantación de árboles en el recinto del colegio con los niños de primaria.

6 de mayo. Taller sobre la Unión Europea

  • Dirección de celebración de la actividad: CEIP San Andrés de Luena
  • Horario: 10:00
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Taller con los niños del centro en el que se les explicará qué es la UE, cuáles fueron sus inicios, cuáles son sus símbolos y los beneficios de ser ciudadanos europeos

 

Potes

9 de mayo. Taller "Cadáver exquisito"

  • Dirección de celebración de la actividad: CEIP Concepción Arenal (Potes)
  • Horario: 10h
  • Para niños de primaria
  • Descripción de la actividad:

Taller sobre Europa para los alumnos de primaria, en torno a elementos del patrimonio europeo e imágenes reconocibles

 

Ramales

Del 29 abril al 5 de mayo. Concurso de fotografía digital y fotografía con teléfono móvil en la red social Twitter.

  • Dirección de celebración de la actividad: Santander
  • Horario: todo el día
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Realización de un concurso de microrrelatos inspirados en la “Europa Rural”.

Santander

30 de abril. Diálogo Ciudadano: “La Política de Desarrollo Rural en Europa”

  • Dirección de celebración de la actividad: Ramales de la Victoria
  • Horario: todo el día
  • Para todos los públicos.
  • Descripción de la actividad:

Debate ciudadano sobre la problemática del despoblamiento de las zonas rurales. Contaremos con la presencia de Clara Eugenia Aguilera García, Eurodiputada del PE; de Juan José Sota Verdión, Consejero de Economía, Hacienda y Empleo del Gobierno de Cantabria, y miembro del Comité de las Regionales; y de Pedro Reques Velasco, profesor del Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Cantabria.


16 de mayo Jornada sobre el programa LIFE

  • Dirección de celebración de la actividad: Cámara de Comercio Cantabria
  • Horario: 10.00h
  • Público: Agentes públicos, económicos y sociales de la región interesados en la participación en este programa de la Unión Europea.
  • Descripción de la actividad:

El objetivo de esta iniciativa es acercar el conocimiento del Programa LIFE, único instrumento financiero de la Unión Europea dedicado específicamente al medio ambiente, y las posibilidades de presentar propuestas a su convocatoria anual, así como mostrar algunos proyectos que en el marco del programa se están llevando a cabo en Cantabria.

9 de mayo Jornada sobre el programa LIFE

  • Dirección de celebración de la actividad: Plaza Porticada, Santander
  • Horario: 18.00h
  • Público: Para todos los públicos
  • Descripción de la actividad:

La casa de Europa de Cantabria y el Ayuntamiento de Santander organizan un acto en la Plaza Porticada para proceder a la declaración institucional del Día de Europa por la alcaldesa de Santander, Gema Igual y la actuación de la Banda Municipal.

 

San Vicente de la Barquera

2 de mayo. Charla informativa sobre programas europeos para jóvenes.

  • Dirección de celebración de la actividad: : IES José Hierro de San Vicente de la Barquera
  • Horario: 12.45h
  • Para adolescentes.
  • Descripción de la actividad:

Informar a los alumnos del IES sobre las oportunidades de movilidad, trabajo y empleo en la Unión Europea.