Jamais deux sans trois! Le 24 novembre 2009, de jeunes Européens ont tâté pendant quelques heures du métier de traducteur. Cette troisième édition était ouverte aux candidats nés en 1992. Nous sommes certains que quelques-uns suivront la même voie que leurs prédécesseurs, en entamant des études de langues et de traduction dans l'espoir d'exercer un jour ce métier.

Tous ceux qui ont participé à l'organisation du concours ont vécu comme des moments exaltants le fait de rencontrer des jeunes gens passionnés par les langues, soit directement en ce qui concerne les lauréats, soit au travers de leurs traductions. Nous remercions tous les professeurs et le personnel des écoles qui n'ont ménagé ni leur temps ni leurs efforts pour rendre ces instants possibles.

Liste des lauréats

Belgique/België - Traduction gagnante

Bram Degraeve

Sint-Pieterscollege - Blankenberge

България - Traduction gagnante

Илина Георгиева

Гимназия с преподаване на чужди езици "Екзарх Йосиф" - Разград

Česká republika - Traduction gagnante

Augustin Žídek

Gymnázium Frýdlant n.O. - Frýdlant n.O.

Danmark - Traduction gagnante

Frederik Drejer Thrane

Sct. Knuds Gymnasium - Odense

Deutschland - Traduction gagnante

Franka Malsch

Salzmannschule Spezialgymnasium für Sprachen - Waltershausen

Eesti - Traduction gagnante

Reti Maria Vahtrik

Gustav Adolfi Gümnaasium - Tallin

Éire/Ireland - Traduction gagnante

Rachel McNamara

Laurel Hill Secondary School - Limerick

Ελλάδα- Traduction gagnante

Σοφία Σπανίδου

Αρσάκειο Γενικό Λύκειο Θεσσαλονίκης της Φιλεκπαιδευτικής Εταιρείας - Θεσσαλονίκη

España - Traduction gagnante

Ana González Navarro

IES Isabel La Católica - Madrid

France - Traduction gagnante

Andréa Cancellieri

Lycée Fesch - Ajaccio

Italia - Traduction gagnante

Alice Prussiani

Liceo Linguistico Europeo Paritario - S.B. Capitanio - Bergamo

Κύπρος/Kıbrıs - Traduction gagnante

Ανδρέας Δημητρίου

Λύκειο Αγίου Γεωργίου Λακατάμειας - Λευκωσία

Latvija - Traduction gagnante

Māra Braslava

Limbažu 3. vidusskola - Limbaži

Lietuva - Traduction gagnante

Agnė Vailionytė

Veisiejų vidurinė mokykla - Veisiejai, Lazdijų rajonas

Luxembourg - Traduction gagnante

Seio Saks

Ecole européenne 1 - Luxembourg

Magyarország - Traduction gagnante

Gyenes Bertalan

Fazekas Mihály Fővárosi Gyakorló Általános Iskola és Gimnázium - Budapest

Malta - Traduction gagnante

Benjamin Camilleri

St. Aloysius' College Sixth Form - Birkirkara

Nederland - Traduction gagnante

Sharon van Dijk

RSG Tromp Meesters - Steenwijk

Österreich - Traduction gagnante

Anna Novak

BG 13, Fichtnergasse - Wien

Polska - Traduction gagnante

Paweł Lipski

Liceum Filomata - Gliwice

Portugal - Traduction gagnante

Tomás Quitério

Colégio Rainha D. Leonor - Caldas da Rainha

România - Traduction gagnante

Teodor Baciu

Seminarul Teologic Liceal "Chesarie Episcopul" - Buzău

Slovenija - Traduction gagnante

Valentina Prete

Gimnazija Nova Gorica - Nova Gorica

Slovensko - Traduction gagnante

Alžbeta Kiššová

F. Hanák - Prievidza Piarist High School  - Prievidza

Suomi/Finland - Traduction gagnante

Tiia Kinnunen

Lauttakylän lukio - Huittinen

Sverige - Traduction gagnante

Andreas Chen

Franska Skolan - Stockholm

United Kingdom - Traduction gagnante

James Lane

Winchester College - Winchester