Protection Civile et Operations d'Aide Humanitaire Européennes

Service tools

Organigramme

Crédit photo: International Medical Corps UK/Josh Harris
Directeur Général:
Monique PARIAT
Directeur Général Adjoint: Vacant
en charge des Directions C et D

Assistants
à la DG
:
Gosia PEARSON
Dorian FILOTE

Assistants
à la DGA
:

HR Business Correspondent
Silke WRAGGE

Direction A
Gestion des situations
d’urgence et rescEU

Johannes LUCHNER

Direction B
Prévention et préparation
aux catastrophes

Johannes LUCHNER (acting)

Direction C
Voisinage et Moyen‐Orient

Jean-Louis DE BROUWER

Direction D
Afrique subsaharienne, Asie,
Amérique latine et Pacifique

Androulla KAMINARA

Direction E
Affaires générales

Chiara GARIAZZO

Conseiller
Vacant

Conseiller
Giuseppe ANGELINI

A/1
Centre de coordination
de la réaction d’urgence (ERCC)

Antoine
LEMASSON

Deputy: Anne CLEAR

B/1
Protection civile
questions horizontales

Julia
STEWARD-DAVID

Deputy: Stephen CURZON

C/1
Aide humanitaire
politiques thématiques

Leonor
NIETO LEON

Deputy: Matthew KEYES

D/1
Partenariats stratégiques
avec les organisations
humanitaires

Susanne
MALLAUN

Deputy: Annick VILLAROSA

E/1
Relations internationales
et interinstitutionnelles,
cadre juridique

Kim
ELING

Deputy: Charles PIROTTE

A/2
Capacités et
soutien opérationnel

Marco
PANIGALLI

Deputy: Christophe PATERON

B/2
Prévention et gestion
des risques de catastrophes

Nacira
BOULEHOUAT

Deputy: Modris STASULS

C/2
Europe du Sud‐Est et
Voisinage oriental

Martin
TASCHNER

Deputy: Alessandro VALDAMBRINI

D/2
Afrique occidentale et centrale

Giuseppe
ANGELINI
(Acting)
Deputy: Jorg ROOS

E/2
Programmation, contrôle
et reporting

Alberto
GARRALON PEREZ
(acting)
Deputy:
Alberto​ GARRALON PEREZ

A/3
Sécurité et
analyse operationnelle

Peter
BILLING

Deputy: Carine HANSSENS

B/3
Réseau des connaissances
et politique fondée
sur les faits

Anne
SIMON
(acting)
Deputy: Anne Simon

C/3
Moyen Orient

Juha
AUVINEN

Deputy: Martin LANDGRAF

D/3
Afrique orientale et australe

Dominique
ALBERT

Deputy: Béatrice MIEGE

E/3
Contracts et finances

Alexander
KOPKE
(Acting)
Deputy: Alexander KOPKE

A/4
Communication

Mihela
ZUPANCIC

Deputy: Petra PEREYRA

C/4
Afrique du Nord, Irak et péninsule arabique

Patrice
LENORMAND
 (acting)
Deputy:
Patrice LENORMAND

D/4
Asie, Amérique latine, Caraïbes et Pacifique

Irene
HOREJS

Deputy: Valentina AURICCHIO

E/4
Réseau operationnel
ECHO

Andrea
KOULAIMAH

Deputy: Isabelle SEROIN

E/5
Solutions informatiques

Stella​
ZARKALI

Deputy: Michel BUCHER
Dernière mise à jour
16/03/2019