Protection Civile et Operations d'Aide Humanitaire Européennes

Service tools

Organigramme

Crédit photo: International Medical Corps UK/Josh Harris
Directeur Général:
Paraskevi MICHOU
Directeur Général Adjoint: Michael KOEHLER
en charge des Directions C et D

Assistants
à la DG
:

Marcin GLUCHOWSKI
Fotini ZIANGA
Zacharias GIAKOUMIS

01
Communication

Petra PEREYRA
Deputy:
Tom DE SMEDT

HR Business Correspondent
Rosa CIOTOLA

Direction A
Gestion des situations
d’urgence et rescEU

Hans Das

Adjoint au directeur :
Peter BILLING

Direction B
Prévention et préparation
aux catastrophes

Ilkka SALMI

Adjoint au directeur :
Julia STEWARD-DAVID

Direction C
Voisinage et Moyen‐Orient

Andreas PAPACONSTANTINOU

Adjoint au directeur :
Juha AUVINEN

Direction D
Afrique subsaharienne, Asie,
Amérique latine et Pacifique

Andrea KOULAIMAH

Adjoint au directeur :
Raffaella IODICE

Direction E
Affaires générales

Bernadette FREDERICK (acting)

Adjoint au directeur :
Mihela ZUPANCIC

Conseiller
-

A/1
Centre de coordination
de la réaction d’urgence (ERCC)

Antoine
LEMASSON

Deputy:
Maria ZUBER

B/1
Protection civile
questions horizontales

Julia
STEWARD-DAVID

Deputy: Hans-Ulrich GOESSL

C/1
Aide humanitaire
politiques thématiques

Andreas PAPACONSTANTINOU (acting)
Deputy: Frederik SCHUTYSER

D/1
Partenariats stratégiques
avec les organisations
humanitaires

Susanne
MALLAUN

Deputy: Annick VILLAROSA

E/1
Relations internationales
et interinstitutionnelles,
cadre juridique

Mihela ZUPANCIC
Deputy: Charles PIROTTE

A/2
Capacités et
soutien opérationnel

Marco
PANIGALLI

Deputy: Christophe PATERON

B/2
Prévention et gestion
des risques de catastrophes

Leonor
NIETO LEON

Deputy: Modris STASULS

C/2
Europe du Sud‐Est et
Voisinage oriental

Martin
TASCHNER

Deputy: Alessandro VALDAMBRINI

D/2
Afrique occidentale et centrale

Giuseppe
ANGELINI

Deputy:
Silvia ERMINI

E/2
Programmation, contrôle
et reporting

Arnaud DUPONT
Deputy: Alberto​ GARRALON PEREZ

A/3
Sécurité et
analyse operationnelle

Peter
BILLING

Deputy: Carine HANSSENS

B/3
Réseau des connaissances
et politique fondée
sur les faits

Felix BLOCH
Deputy: Anne Simon

C/3
Moyen Orient

Juha
AUVINEN

Deputy: Martin LANDGRAF

D/3
Afrique orientale et australe

Dominique
ALBERT

Deputy: Béatrice MIEGE

E/3
Contracts et finances

Jan SEMPELS
Deputy: Alexander KOPKE

C/4
Afrique du Nord, Irak et péninsule arabique

Patrice
LENORMAND

Deputy:
Valentina DE BERNARDI

D/4
Asie, Amérique latine, Caraïbes et Pacifique

Raffaella IODICE
Deputy: Valentina AURICCHIO

E/4
Réseau operationnel
ECHO

Bernadette FREDERICK
Deputy: Isabelle SEROIN

E/5
Solutions informatiques

Stella​
ZARKALI

Deputy: Michel BUCHER
Dernière mise à jour
16/02/2021