Contacter l'équipe

Adresse électronique
Adresse postale

Rue de la Loi / Wetstraat 200
1049 Bruxelles
  • CHEF DE CABINET

    Valère Moutarlier

    Responsabilités
    • Questions stratégiques et interinstitutionnelles
    • Gestion du cabinet
    • Questions relatives au personnel d’encadrement supérieur
    • Relations avec les cabinets de la présidente et des vice-présidents exécutifs
    • Tourisme (avec EB/MJP)
    cabinet member
  • CHEFFE DE CABINET ADJOINTE

    Lucía Caudet Balzer

    Responsabilités
    • Suppléance du chef de cabinet
    • Stratégie et communication
    • Politique industrielle (avec JC)
    • Résilience du marché unique (avec AG)
    • Groupe des relations interinstitutionnelles (GRI)
    • Coordination du Conseil «Compétitivité»

     

    Coordonnatrice pays: DE et ES

    cabinet member
  • EXPERTE AUPRÈS DU CABINET

    Filomena Chirico

    Responsabilités
    • Services et marchés numériques
    • Prévenir et combattre la désinformation
    • Économie collaborative
    • Vie privée et communications électroniques
    • Gouvernance de l’internet
    • Communications électroniques et connectivité, y compris le déploiement de la 5G
    • Administration en ligne, y compris l’identité numérique
    • Application des règles du marché unique (avec EL)

     

    Collégialité

    • «Une Europe adaptée à l’ère du numérique».
    • Concurrence (concentrations et pratiques anticoncurrentielles)
    • Justice et consommateurs
    • Valeurs et transparence
    • Cohésion
    • Relations avec la vice-présidente Jourová

     

    Coordonnatrice pays: IT et PT

    Filomena Chirico
  • CONSEILLER POLITIQUE

    Fabrice Comptour

    Responsabilités
    • Souveraineté numérique, y compris la cybersécurité concernant les technologies quantiques, le CHP, l’informatique en nuage et en périphérie, ainsi que la 5G/la 6G/l’OpenRAN
    • Règlement européen sur les semi-conducteurs
    • Politique en matière de données (avec MJP)
    • Cybersécurité
    • Espace, y compris Galileo, Copernicus et connectivité
    • Défense, y compris le Fonds européen de la défense et l’avenir de la coopération en matière de défense
    • Alliances industrielles de l’UE sur les semi-conducteurs et l’informatique en nuage et en périphérie, et lanceurs
    • Groupe de coordination de l’action extérieure (EXCO) (avec EL)
    • Relations avec le PE et les groupes politiques
    • Coordination des Conseils «Défense», «TTE» et «Espace»

     

    Collégialité

    • «Une Europe plus forte sur la scène internationale» (avec EL)
    • «Promotion de notre mode de vie européen» (avec AS)
    • Union de la sécurité, migration et affaires intérieures
    • Relations avec le haut représentant/vice-président Borrell et le vice-président Schinas

     

    Coordonnateur pays: BG et FR

    cabinet member
  • Membre du Cabinet

    Joan Canton

    Responsabilités
    • Politique industrielle (avec LCB)
    • Écosystèmes et alliances
    • Pacte vert pour l’Europe (avec EB)
    • Économie circulaire
    • Industries à forte intensité énergétique
    • Hydrogène propre (y compris Alliance)
    • REACH et produits chimiques
    • Industrie automobile
    • Alliance pour une aviation à émissions nulles
    • Analyse de la politique économique, y compris analyse économique des écosystèmes
    • Semestre européen (avec AS)

     

    Collégialité:

    • «Une économie au service des personnes» (avec AS)
    • Pacte vert pour l’Europe (avec EB)
    • Économie (PSC et zone euro) (avec AS)
    • Emploi et droits sociaux
    • Transports
    • Climat
    • Environnement
    • Recherche et innovation

     

    Coordonnateur pays: CY, EL et IE

    Joan Canton
  • MEMBRE DU CABINET

    Agnieszka Skonieczna

    Responsabilités
    • Analyse économique
    • Facilité pour la reprise et la résilience
    • Politique en faveur des PME et des nouvelles entreprises
    • Services audiovisuels et médiatiques
    • Droits d'auteur
    • Blocage géographique
    • Industries créatives
    • Compétences et éducation numérique
    • Devoir de vigilance des entreprises en matière de durabilité
    • Cadre financier pluriannuel
    • Semestre européen (avec JC)

     

    Collégialité

    • «Une économie au service des personnes» (avec JC)
    • «Promotion de notre mode de vie européen» (avec FC)
    • Économie (PSC et zone euro) (avec JC)
    • Instruments financiers (y compris InvestEU)
    • Éducation, culture, jeunesse et sport
    • Réforme et relance
    • Concurrence (aides d’État)
    • Fiscalité et douane
    • Budget et administration

    Coordonnatrice pays: BE, LU et PL

    Agnieszka Skonieczna
  • Membre du Cabinet

    Elina Laurinen

    Responsabilités
    • Fonctionnement du marché unique (biens, services et qualifications professionnelles)
    • Application du marché unique (avec FCh)
    • Marchés publics, y compris les subventions étrangères
    • Services d’intérêt public et concessions
    • Droits de propriété intellectuelle
    • Travail forcé
    • Filtrage des IDE (avec AG)
    • Dimension internationale du portefeuille
    • Conseil du commerce et des technologies (avec MJP)
    • Groupe de coordination de l’action extérieure (EXCO) (avec FC)

     

    Collégialité

    • «Une Europe plus forte sur la scène internationale» (avec FC)
    • Commerce
    • Voisinage et élargissement
    • Partenariats internationaux

     

    Coordonnatrice pays: DK, FI et SE

    Elina Laurinen
  • COORDONNATEUR DES POLITIQUES - ASSISTANT PERSONNEL DU COMMISSAIRE

    Terence Zakka

    Responsabilités
    • Activités médiatiques du commissaire
    • Relations avec le service du porte-parole
    • Développement stratégique des activités sur les réseaux sociaux

     

    Coordonnateur pays: EE, LT et LV

    Terence Zakka
  • Membre du Cabinet

    Maurits-Jan Prinz

    Responsabilités
    • Task-force pour la production industrielle à plus grande échelle des vaccins contre la COVID-19
    • Aspects industriels de la préparation aux situations d’urgence sanitaire (avec EB)
    • Tourisme (avec VM)
    • Politique en matière de données (avec FC)
    • Intelligence artificielle
    • Un internet sûr pour les enfants
    • Politique de normalisation
    • Conseil du commerce et des technologies (avec EL)

     

    Collégialité

    • «Un nouvel élan pour la démocratie européenne»
    • Relations avec la vice-présidente Šuica

     

    Coordonnateur pays: NL, RO et SL

    Maurits Jan Prinz
  • ASSISTANTE CHARGÉE DES POLITIQUES

    Eszter Batta

    Responsabilités
    • Pacte vert pour l’Europe (avec JC)
    • Batteries (y compris Alliance)
    • Matières premières (y compris Alliance)
    • Santé et biotechnologie
    • Construction et textiles
    • Mieux légiférer

     

    Collégialité

    • Pacte vert pour l’Europe (avec JC)
    • Énergie
    • Santé et sécurité alimentaire
    • Agriculture
    • Gestion des crises
    • Prospective
    • Relations avec le vice-président Šefčovič

     

    Coordonnatrice pays: CZ, SK et HU

    Eszter Batta
  • ASSISTANTE CHARGÉE DES POLITIQUES

    Nuria Subirats Rebull (actuellement en congé et remplacée par Angelika Gruber)

    Responsabilités
    • Association des parties concernées
    • Résilience du marché unique (avec LCB)
    • Chaînes d’approvisionnement
    • Analyse de la politique économique, y compris analyse économique des écosystèmes
    • Semestre européen (avec JC)
    • Comité de suivi des audits

     

    Collégialité

    • «Une économie au service des personnes» (avec JC)
    • Économie (PSC et zone euro) (avec JC)
    • Services financiers
    • DIGIT, SCIC et DGT
    • SAI et OLAF

     

    Coordonnatrice pays: AT, HR et MT

    Nuria Subirats Rebull
  • ASSISTANTE CHARGÉE DES POLITIQUES

    Angelika Gruber (remplace temporairement Nuria Subirats Rebull)

    Responsabilités
    • Résilience du marché unique (avec LCB)
    • Chaînes d’approvisionnement
    • Filtrage des IDE (avec EL)
    • Soutien au conseiller en communication
    • Association des parties concernées
    • Comité de suivi des audits

     

    Collégialité

    • Services financiers
    • Affaires maritimes et pêche
    • DIGIT, SCIC et DGT
    • SAI et OLAF

     

    Coordonnatrice pays: AT, HR et MT

    Angelika Gruber
  • ASSISTANTE DU COMMISSAIRE

    Anna Gorska

    Responsabilités
    • Agenda du commissaire
    • Notes d’information à l’intention du commissaire
    • Coordination avec le service du protocole de la Commission
    • Correspondance du commissaire
    Anna Gorska
  • ASSISTANTE DE VALÈRE MOUTARLIER

    Nuran Saygili

    Nuran Saygili
  • ASSISTANTE DE FILOMENA CHIRICO ET D’AGNIESZKA SKONIECZNA

    Isabelle Kosinski

    Isabelle Kosinski
  • ASSISTANTE DE JOAN CANTON, D’ELINA LAURINEN

    Claire Saelens

    Claire Saelens
  • ASSISTANTE DE FABRICE COMPTOUR ET DE LUCIA CAUDET

    Ana Faria

    Ana Faria
  • RESPONSABLE DE LA GESTION DES DOCUMENTS

    Maria Angela Lo Giudice

    Responsabilités
    • Archives
    • Gestionnaire des documents
    • Procédures législatives
    • Hebdo - eCollege
    • RSCC
    • Rue
    • Sécurité des informations
    • Responsable locale de la sécurité
    Maria Angela Lo Guidice
  • ASSISTANTE DE TERENCE ZAKKA/RESPONSABLE DE LA GESTION DES DOCUMENTS/CORRESPONDANTE RH

    Dominique Van Cauwenberge

    Responsabilités
    • Archives
    • Gestionnaire des documents
    • Procédures législatives
    • Questions parlementaires
    • Hebdo - eCollege
    • RSCC
    • Registre de transparence
    • Gestion des procédures RH du cabinet
    member photo
  • Chauffeur

    Salvatore Criscito

    photo
  • Chauffeur

    Stephane Veramme

    Stephane Veramme