Représentation en Belgique

Contact

Le bâtiment Charlemagne © Union européenne Commission européenne,
représentation en Belgique Rue de la Loi, 170
1040 Bruxelles
Tél : +32 2 295 38 44
e-mail : COMM-REP-BRU@ec.europa.eu
Twitter https://twitter.com/EU4BE
Facebook https://www.facebook.com/EU4BE
Instagram https://www.instagram.com/eu4be

Si vous souhaitez adresser un courriel directement à une institution ou un organe de l'UE, consultez le guide des contacts des institutions européennes.

Le centre d’information "Europe Info Europa" @Union européenne Rendez-vous également au centre d’information "Info Point Europa", au cœur du quartier européen (rond-point Schuman). Le centre fournit de nombreux renseignements sur l'UE et dispose d’un grand nombre de publications gratuites, disponibles dans la plupart des langues de l'Union européenne.

Sont mis également à la disposition du public, des ordinateurs permettant de consulter le site web europa. Le centre organise parfois des expositions et des événements culturels.

Info Point Europa
Rue Archimède 1 - 1000 Bruxelles
Tél. (+32-2) 296 55 55
e-mail : EC-BXL-INFOPOINT@ec.europa.eu
Heures d’ouverture: du lundi au vendredi de 9 à 17h.

L'équipe de la Représentation de la Commission européenne en Belgique

Chef
Jimmy Jamar
Joseph.Jamar@ec.europa.eu
02 295 20 82

Secrétariat

Karin Verminck
Karin.Verminck@ec.europa.eu
COMM-REP-BRU@ec.europa.eu
02 295 83 56

Vanessa Eppe
Vanessa.Eppe@ec.europa.eu
02 296 91 09

Webmaster
Mauro Sabatano
Mauro.Sabatano@ec.europa.eu
02 299 05 79

Service politique
Responsable
Oona Van Landuyt
Oona.Van-Landuyt@ec.europa.eu
02 295 15 17

Rapporteur politique
Maxime Woitrin
Maxime.Woitrin@ec.europa.eu
02 296 11 91

Analyste économique – Europe 2020
Xavier Vanden Bosch
Xavier.Vanden-Bosch@ec.europa.eu
02 296 02 02

Miguel Desot
Miguel.Desot@ec.europa.eu
02 296 63 53

Service administratif et financier
Responsable
Myriam Eeckhout-Cornillie
Myriam.Eeckhout@ec.europa.eu
02 295 94 94

Assistant logistique/webmaster           
Roberto Gasparini
Roberto.Gasparini@ec.europa.eu
02 299 46 53

Assistante finances/contrats
Catherine Dielens
Catherine.Dielens@ec.europa.eu
02 295 87 67

Service information & communication
Responsable
Charlotte Gugenheim (chef adjoint)
Charlotte.Gugenheim@ec.europa.eu
02 296 43 43

Gestion Europe Direct
Christel De Jonge
Christel.De-Jonge@ec.europa.eu
02 296 77 52

Evénements
Nathalie Malivoir
Nathalie.Malivoir@ec.europa.eu
02 299 27 70

Social Media - Education
Isabelle Langnickel
Isabelle.Langnickel@ec.europa.eu
02 296 11 42

Service presse
Responsable
Alexia van Daele
Alexia.van-Daele@ec.europa.eu
02 297 75 87

Anne Compère
Anne.Compere@ec.europa.eu
02 299 87 21

Revues de presse
Huu Hoc Nguyen
Huu-Hoc.Nguyen@ec.europa.eu
02 298 63 13

Réception (publications)
Responsable
Jonathan Buyle
COMM-REP-BRU-HOTESSES@ec.europa.eu
02 295 38 44 / 02 295 26 15

Info Point Europa
Rue Archimède 1
Responsable
Véronique Cartuyvels
veronique.cartuyvels@ext.ec.europa.eu
02 296 31 78