Vertretung in Belgien

Kontakt

Charlemagne-Gebäude © Europäische Union Vertretung der Europäischen Kommission in Belgien
Rue de la Loi/Wetstraat, 170 - 1040 Brüssel
Telefon: +32 2 295 38 44
E-Mail: COMM-REP-BRU@ec.europa.eu
Twitter: https://twitter.com/EU4BE
Facebook: https://www.facebook.com/EU4BE
Instagram: https://www.instagram.com/eu4be

Wenn Sie eine Institution oder eine Einrichtung der EU direkt kontaktieren wollen, konsultierenn Sie das Verzeichnis der Kontaktadressen der Europäischen Institutionen.

Das Informationszentrum „Europe Info Europa“ @ Europäischen Union

Besuchen Sie auch das Informationszentrum „Info Point Europa“ im Herzen des Europaviertels (Schuman-Platz). Sie finden dort zahlreiche Informationen über die EU sowie eine Vielzahl von kostenlosen Veröffentlichungen in den meisten Amtssprachen der Europäischen Union.

Ferner stehen dort Computer zu Ihrer Verfügung, über die Sie das EUROPA-Portal konsultieren können. Das Zentrum organisiert gelegentlich Ausstellungen und kulturelle Veranstaltungen.

Info Point Europa
Rue Archimède 1 – 1000 Brüssel
Tel.: (+32-2) 296 55 55
E-Mail: EC-BXL-INFOPOINT@ec.europa.eu
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10.00 bis 18.00 Uhr

 

    Das Team der Vertretung der Europäischen Kommission in Belgien

Leiter 
Jimmy Jamar
Joseph.Jamar@ec.europa.eu
02 295 20 82

Sekretariat
Karin Verminck
Karin.Verminck@ec.europa.eu
COMM-REP-BRU@ec.europa.eu
02 295 83 56

Webmaster
Mauro Sabatano
Mauro.Sabatano@ec.europa.eu
02 299 05 79 

Politik
Verantwortlicher
Oona Van Landuyt
Oona.Van-Landuyt@ec.europa.eu
02 295 15 17

Politischer Berichterstatter
Maxime Woitrin
Maxime.Woitrin@ec.europa.eu
02 296 11 91

Wirtschaftlicher Analytiker – Europa 2020
Xavier Vanden Bosch
Xavier.Vanden-Bosch@ec.europa.eu
02 296 02 02

Miguel Desot
Miguel.Desot@ec.europa.eu
02 296 63 53

Verwaltung und Finanzen
Verantwortlicher 
Myriam Eeckhout-Cornillie
Myriam.Eeckhout@ec.europa.eu
02 295 94 94

Logistikassistent/Webmaster                
Roberto Gasparini
Roberto.Gasparini@ec.europa.eu
02 299 46 53

Assistentin Finanzen/Verträge
Catherine Dielens
Catherine.Dielens@ec.europa.eu
02 295 87 67

Information und Kommunikation
Verantwortlicher
Charlotte Gugenheim (Stellvertretender Leiter)
Charlotte.Gugenheim@ec.europa.eu
02 296 43 43

Europe Direct
Catherine Mestdagh 
Catherine.Mestdagh@ec.europa.eu 
02 296 33 26

Veranstaltungen
Nathalie Malivoir
Nathalie.Malivoir@ec.europa.eu
02 299 27 70

Social Media  - Bildung
Isabelle Langnickel
Isabelle.Langnickel@ec.europa.eu
02 296 11 42

Presse
Verantwortlicher
Alexia van Daele
Alexia.van-Daele@ec.europa.eu
02 297 75 87

Anne Compère
Anne.Compere@ec.europa.eu
02 299 87 21

Pressespiegel
Huu Hoc Nguyen
Huu-Hoc.Nguyen@ec.europa.eu
02 298 63 13

Empfangsbüro (Veröffentlichungen)
Verantwortlicher
Jonathan Buyle
COMM-REP-BRU-HOTESSES@ec.europa.eu
02 295 38 44 / 02 295 26 15

Info Point Europa
Rue Archimède 1
Verantwortlicher
Véronique Cartuyvels
Veronique.Cartuyvels@ext.ec.europa.eu
02 296 31 7 8