Recorrido de navegación

Otras herramientas

  • Imprimir
  • Reducir texto
  • Agrandar texto
  • Elija fondo negro
  • Versión en colores estándar

¿Quién debe inscribirse en el Registro?

Conviene que se inscriban en el Registro, en principio, todas las organizaciones y trabajadores autónomos, sea cual sea su estatuto jurídico, que lleven a cabo actividades incluidas en el ámbito de aplicación del mismo. Para las actividades excluidas del Registro, véase la parte IV ("Ámbito de aplicación del Registro"), artículos 8 y 9, del Acuerdo Interinstitucional.

Las excepciones o normas específicas de este principio referentes a:

  • iglesias y comunidades religiosas
  • partidos políticos
  • autoridades locales, regionales y municipales

figuran en la parte de "disposiciones específicas" del Acuerdo Interinstitucional, apartados 11 a 13:

11. El Registro no afectará a las iglesias. No obstante, procede que se inscriban en el mismo sus representaciones u órganos, oficinas y redes jurídicas creados para representarlas ante las instituciones europeas, así como sus asociaciones.

12. El Registro no afectará a los partidos políticos. No obstante, procede que se inscriban en el mismo todas las organizaciones, creadas o respaldadas por los partidos, que lleven a cabo actividades incluidas en el ámbito de aplicación del Registro.

13. El Registro no afectará a las autoridades locales, regionales y municipales. No obstante, procede que se inscriban en el mismo sus representaciones u órganos, oficinas y redes jurídicas creados para representarlas ante las instituciones europeas, así como sus asociaciones.

Nota: El artículo 13 se ha precisado mediante la siguiente declaración pública del Vicepresidente Maroš Šefčovič: "Los servicios que formen parte integrante de su administración, cuyo personal esté compuesto por funcionarios locales, regionales o municipales, y que realicen actividades en el marco de sus competencias institucionales o constitucionales, no tienen obligación de inscribirse. En cambio, sí deben inscribirse las estructuras autónomas de Derecho privado que incluyan a administraciones públicas subnacionales pero en las que también estén representados intereses privados y se hayan creado para llevar a cabo actividades contempladas en el Registro".

No es necesaria la inscripción de los Gobiernos de los Estados miembros de la Unión Europea, los gobiernos de terceros países ni las organizaciones intergubernamentales internacionales, así como sus misiones diplomáticas.

Procede que se inscriban en el Registro las redes, plataformas u otras formas de actividad colectiva desprovistas de estatuto jurídico o personalidad jurídica pero que constituyan de facto una fuente de influencia organizada y desarrollen actividades incluidas en el ámbito de aplicación del Registro. En dicho caso, deberán designar a uno de sus miembros como persona de contacto para las relaciones con la administración del Registro.