Chemin de navigation

Administrations nationales

Organisations couvertes:

  • Ministères ou départements publics au niveau national. Voir la table de référencepdf(73 kB) pour une décomposition par fonction et par pays.

Postes couverts:

  • Fonctionnaires de niveau 1: postes administratifs (non politiques) les plus élevés au sein de chaque ministère.
  • Fonctionnaires de niveau 2: postes administratifs (non politiques) de second rang au sein de chaque ministère .
  • Veuillez noter que les intitulés des postes couverts varient selon les pays, voire même selon les ministères dans un même pays. Voir la table de référencepdf(47 kB) pour une liste des postes couverts à chaque niveau.

Principales sources de données:

  • Contacts directs

Fréquence de collecte des données:

Annuelle

Les données les plus récentes et les données historiques:

Les données au format Excel excel8book(456 kB) Choisir les traductions du lien précédent 

Administrations nationales

 Nombre de ministèresFonctionnaires de niveau 1Fonctionnaires de niveau 2
 CouvertesAvec des donnéesFemmes
(%)
Hommes
(%)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
UE-2843142034664060
       
Belgique16168921486
Bulgarie181832685446
République Tchèque151526743268
Danemark181817832674
Allemagne151518822377
Estonie121225755545
Irlande16166942971
Grèce191845554951
Espagne131335652872
France181227733070
Croatie212125755149
Italie171731693268
Chypre121127733664
Lettonie141443575149
Lituanie151529715149
Luxembourg202001003169
Hongrie9916842080
Malte151524763664
Pays-Bas111024763268
Autriche131324763763
Pologne181844564060
Portugal121232685050
Roumanie191945555644
Slovénie171753476139
Slovaquie141441594258
Finlande121232684753
Suède111143575248
Royaume-Uni211923773565
       
Monténégro171731694456
ancienne République yougoslave de Macédoine161647534654
Serbie171718824654
Turquie2222595397
       
Islande8863372278
Liechtenstein5529716733
Norvège161639614060
       
Tous les pays53252134664060
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 03/07/2015-15/12/2015 FR: Données faisant référence à la situation au 31/12/2013; EL: Données faisant référence à la situation au 04/11/2014

Thème liés à la justice sur Twitter