Chemin de navigation

Cours suprêmes

Organisations couvertes:

  • Organe juridictionnel le plus élevé au niveau d'un pays. La Cour suprême est compétente en matière civile et pénale, et, dans certains cas, en matière administrative et/ou constitutionnelle. Voir la table de référencepdf(75 kB) pour la liste des organismes couverts dans chaque pays.

Postes couverts:

  • Président/-e
  • Membres: magistrats (le/la président/-e est inclus/-e dans le total des membres)

Principales sources de données:

  • Sites web officiels
  • Contacts directs

Fréquence de collecte des données:

Annuelle

Les données les plus récentes et les données historiques:

Les données au format Excel excel8book(111 kB) Choisir les traductions du lien précédent 

Cours suprêmes

 Président/-eMembres
 Femmes
(N)
Hommes
(N)
Femmes
(N)
Hommes
(N)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
UE-288206511 0323961
       
Belgique016222179
Bulgarie0179277525
République Tchèque0115512377
Danemark015152575
Allemagne1035922872
Estonie014142278
Irlande10373070
Grèce1032404456
Espagne0111691486
France0154624753
Croatie0117264060
Italie01742122674
Chypre014112773
Lettonie0129156634
Lituanie0111233268
Luxembourg01225050
Hongrie0140414951
Malte016162773
Pays-Bas017282080
Autriche0120403367
Pologne1024632872
Portugal018491486
Roumanie1095188416
Slovénie0111183862
Slovaquie1046385545
Finlande106123367
Suède106103862
Royaume-Uni01111892
       
Monténégro101276337
Islande01181189
Macédoine, ancienne Republique yougoslave de1012115248
République de Serbie0122165842
Turquie01742972080
       
Liechtenstein01171387
Norvège017133565
       
Tous les pays10257801 3913664
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 22/07/2015-31/08/2015

Thème liés à la justice sur Twitter