Chemin de navigation

Membres du conseil d'administration ou du comité de surveillance

Organisations couvertes:

  • Les plus grandes entreprises cotées en bourse sont celles qui, enregistrées dans le pays, constituent l'indice des premières sociétés du marché boursier national (50 au maximum). Cet indice des valeurs de premier ordre ou "indice blue chip" comprend les sociétés les plus importantes en termes de capitalisation boursière et/ou de volumes d'échanges. Seules les entreprises inscrites dans le pays (code ISIN) sont comptées. Par conséquent, le nombre de sociétés couvertes par la base de données peut être inférieur au nombre de composants de l’indice blue chip. Voir la table de référencepdf(48 kB) pour la liste des valeurs boursières de premier ordre ("indice blue chip") couvertes dans chaque pays et pour la liste des composants de chaque indice.

Postes couverts:

  • Président/-e: président/-e de l'organe décisionnel le plus élevé de chaque entreprise. Il s'agit habituellement du comité de surveillance (dans le cas d'un système dualiste) ou du conseil d'administration (dans le cas d'un système moniste).
  • Membres: les données couvent l'ensemble des membres de l'organe décisionnel le plus élevé de chaque entreprise (c'est-à-dire le/la président/-e, les membres non-exécutifs, les membres dirigeants et les représentants du personnel lorsqu'ils sont présents). L'organe décisionnel le plus élevé est habituellement le comité de surveillance (dans le cas d'un système dualiste) et le conseil d'administration (dans le cas d'un système moniste).

Principales sources de données:

  • Sites web des entreprises
  • Sites web des bourses
  • Rapports annuels des entreprises

Fréquence de collecte des données:

Biannuelle (à partir de 2012, annuelle pour la période 2003-2011)

Les données les plus récentes et les données historiques:

Les données au format Excel excel8book(400 kB) Choisir les traductions du lien précédent 

Membres du conseil d'administration ou du comité de surveillance

 Organe décisionnel le plus élevé
 Nombre de sociétésPrésident/-eMembres
 CouvertesAvec des donnéesFemmes
(%)
Hommes
(%)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
UE-286156157932377
       
Belgique181811892674
Bulgarie151521791981
République Tchèque14147931090
Danemark181801002674
Allemagne30307932674
Estonie15150100892
Irlande19195951585
Grèce23234961090
Espagne34349911981
France36363973664
Croatie25254962278
Italie37375952971
Chypre2020595991
Lettonie252512883070
Lituanie23234961486
Luxembourg101001001288
Hongrie14147931882
Malte22220100595
Pays-Bas212101002575
Autriche202010902080
Pologne202025751981
Portugal171701001387
Roumanie101020801288
Slovénie202010902179
Slovaquie101020801387
Finlande23234962971
Suède26268923367
Royaume-Uni50502982872
       
Monténégro101001001882
ancienne République yougoslave de Macédoine101030702179
Serbie131331692179
Turquie50508921090
       
Islande151540604456
Liechtenstein------
Norvège212110903961
       
Tous les pays7347348922377
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 02/10/2015-30/10/2015

Membres du conseil d'administration ou du comité de surveillance (Représentants des employés)

 Organe décisionnel le plus élevé
 Nombre de sociétésReprésentants des employés
 CouvertesAvec des donnéesFemmes
(%)
Hommes
(%)
UE-286156152872
     
Belgique1818::
Bulgarie15150100
République Tchèque14141387
Danemark18182872
Allemagne30302971
Estonie1515::
Irlande1919::
Grèce23230100
Espagne3434::
France36364456
Croatie25254456
Italie3737::
Chypre2020::
Lettonie2525::
Lituanie2323::
Luxembourg1010::
Hongrie14145050
Malte2222::
Pays-Bas2121::
Autriche20201882
Pologne20200100
Portugal1717::
Roumanie1010::
Slovénie20202971
Slovaquie1010694
Finlande23233367
Suède26262377
Royaume-Uni5050::
     
Monténégro1010::
ancienne République yougoslave de Macédoine1010::
Serbie1313::
Turquie5050::
     
Islande1515::
Liechtenstein----
Norvège21213466
     
Tous les pays7347342971
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 02/10/2015-30/10/2015

Thème liés à la justice sur Twitter