Navigationsleiste

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats

Erhobene Organisationen:

  • Die größten börsennotierten Unternehmen jedes Landes werden in einem Börsenleitindex der umsatzstärksten Aktien (max. 50) zusammengefasst. Börsenindikatoren umspannen die nach Marktkapitalisierung und/oder Handelsaufkommen größten Unternehmen. Nur Unternehmen, die im jeweiligen Land (dem ISIN-Code entsprechend) registriert sind, werden berücksichtigt. Deshalb kann die Anzahl der in der Datenbank aufgenommenen Unternehmen (siehe die Datentabelle) niedriger sein als die Anzahl der Komponenten im jeweiligen Börsenleitindex. Vgl. die Zuordnungstabellepdf(48 kB) der in jedem Land erfassten Börsenleitindizes, auf der die Stichprobe der Unternehmen basiert ist, und die Anzahl der Komponenten in jedem Index.

Erhobene Positionen:

  • Präsident/-in: Vorsitzende(r) des höchsten Entscheidungsgremiums in jedem Unternehmen. Das höchste Entscheidungsgremium wird im Allgemeinen als Aufsichtsrat (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat (im monistischen System) bezeichnet.
  • Mitglieder: Die Daten beziehen sich auf alle Mitglieder des höchsten Entscheidungsgremiums in jedem Unternehmen (d.h. Vorsitzende(r), nicht-geschäftsführende Direktoren, Führungskräfte und ArbeitnehmervertreterInnen, sofern vorhanden). Im Allgemeinen wird das höchste Entscheidungsgremium als Aufsichtsrat (im dualistischen System) und als Vorstand (im monistischen System) bezeichnet.

Wichtigste Datenquellen:

  • Unternehmens-Websites
  • Börsen-Websites
  • Geschäftsberichte der Unternehmen

Periodizität der Datenerhebung:

Halbjährlich (ab 2012; 2003-2011 jährlich)

Die aktuellen und alle vorhandenen Vergangenheitsdaten:

Daten im Excel-Format excel8book(399 kB) Übersetzung für diesen Link wählen 

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats

 Höchstes Entscheidungsgremium
 Anzahl der UnternehmenPräsident/-inMitglieder
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
EU-286156157932377
       
Belgien181811892674
Bulgarien151521791981
Tschechien14147931090
Dänemark181801002674
Deutschland30307932674
Estland15150100892
Irland19195951585
Griechenland23234961090
Spanien34349911981
Frankreich36363973664
Kroatien25254962278
Italien37375952971
Zypern2020595991
Lettland252512883070
Litauen23234961486
Luxemburg101001001288
Ungarn14147931882
Malta22220100595
Niederlande212101002575
Österreich202010902080
Polen202025751981
Portugal171701001387
Rumänien101020801288
Slowenien202010902179
Slowakei101020801387
Finnland23234962971
Schweden26268923367
Vereinigtes Königreich50502982872
       
Montenegro101001001882
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien101030702179
Serbien131331692179
Turkei50508921090
       
Island151540604456
Liechtenstein------
Norwegen212110903961
       
Alle Länder7347348922377
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 02/10/2015-30/10/2015

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats (Vertreter der Arbeitnehmer)

 Höchstes Entscheidungsgremium
 Anzahl der UnternehmenVertreter der Arbeitnehmer
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
EU-286156152872
     
Belgien1818::
Bulgarien15150100
Tschechien14141387
Dänemark18182872
Deutschland30302971
Estland1515::
Irland1919::
Griechenland23230100
Spanien3434::
Frankreich36364456
Kroatien25254456
Italien3737::
Zypern2020::
Lettland2525::
Litauen2323::
Luxemburg1010::
Ungarn14145050
Malta2222::
Niederlande2121::
Österreich20201882
Polen20200100
Portugal1717::
Rumänien1010::
Slowenien20202971
Slowakei1010694
Finnland23233367
Schweden26262377
Vereinigtes Königreich5050::
     
Montenegro1010::
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien1010::
Serbien1313::
Turkei5050::
     
Island1515::
Liechtenstein----
Norwegen21213466
     
Alle Länder7347342971
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 02/10/2015-30/10/2015

Justiz-Themen auf Twitter