Navigationsleiste

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats

Erhobene Organisationen:

  • Die größten börsennotierten Unternehmen jedes Landes werden in einem Börsenleitindex der umsatzstärksten Aktien (max. 50) zusammengefasst. Börsenindikatoren umspannen die nach Marktkapitalisierung und/oder Handelsaufkommen größten Unternehmen. Nur Unternehmen, die im jeweiligen Land (dem ISIN-Code entsprechend) registriert sind, werden berücksichtigt. Deshalb kann die Anzahl der in der Datenbank aufgenommenen Unternehmen (siehe die Datentabelle) niedriger sein als die Anzahl der Komponenten im jeweiligen Börsenleitindex.
  • Vgl. die Zuordnungstabellepdf(16 kB) der in jedem Land erfassten Börsenleitindizes, auf der die Stichprobe der Unternehmen basiert ist, und die Anzahl der Komponenten in jedem Index.

Erhobene Positionen:

  • Präsident/-in: Vorsitzende(r) des höchsten Entscheidungsgremiums in jedem Unternehmen. Das höchste Entscheidungsgremium wird im Allgemeinen als Aufsichtsrat (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat (im monistischen System) bezeichnet.
  • Mitglieder: Die Daten beziehen sich auf alle Mitglieder des höchsten Entscheidungsgremiums in jedem Unternehmen (d.h. Vorsitzende(r), nicht-geschäftsführende Direktoren, Führungskräfte und ArbeitnehmervertreterInnen, sofern vorhanden). Im Allgemeinen wird das höchste Entscheidungsgremium als Aufsichtsrat (im dualistischen System) und als Vorstand (im monistischen System) bezeichnet.

Wichtigste Datenquellen:

  • Unternehmens-Websites
  • Börsen-Websites
  • Geschäftsberichte der Unternehmen
  • Direktkontakte

Periodizität der Datenerhebung:

Halbjährlich (ab 2012; 2003-2011 jährlich)

Die aktuellen und alle vorhandenen Vergangenheitsdaten:

Daten im Excel-Format excel8book(420 kB) Übersetzung für diesen Link wählen 

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats

 Höchstes Entscheidungsgremium
 Anzahl der UnternehmenPräsident/-inMitglieder
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
EU-286136137932377
       
Belgien181811892773
Bulgarien15157931882
Tschechien14140100991
Dänemark181801002773
Deutschland30307932773
Estland15150100892
Irland19195951684
Griechenland2323496991
Spanien34349912080
Frankreich35356943763
Kroatien23239912278
Italien363611893070
Zypern20205951189
Lettland252512882872
Litauen22225951387
Luxemburg101001001387
Ungarn151520801189
Malta22220100595
Niederlande222201002872
Österreich202010902080
Polen202025752080
Portugal171701001486
Rumänien101010901090
Slowenien202010902476
Slowakei101030701486
Finnland24244963070
Schweden26268923664
Vereinigtes Königreich50502982773
       
Montenegro101001001882
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien101020801783
Serbien131323772080
Turkei50508921288
       
Island161638624456
Liechtenstein------
Norwegen181811894159
       
Alle Länder7307308922377
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 01/04/2016-30/04/2016

Mitglieder des Aufsichtsrats oder Verwaltungsrats (Vertreter der Arbeitnehmer)

 Höchstes Entscheidungsgremium
 Anzahl der UnternehmenVertreter der Arbeitnehmer
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
EU-286136132971
     
Belgien1818::
Bulgarien15150100
Tschechien14141090
Dänemark18182773
Deutschland30303169
Estland1515::
Irland1919::
Griechenland23230100
Spanien3434::
Frankreich35354258
Kroatien23236931
Italien3636::
Zypern2020::
Lettland2525::
Litauen2222::
Luxemburg1010::
Ungarn1515::
Malta2222::
Niederlande2222::
Österreich20202179
Polen20200100
Portugal1717::
Rumänien1010::
Slowenien20202971
Slowakei1010694
Finnland24240100
Schweden26262575
Vereinigtes Königreich5050::
     
Montenegro1010::
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien1010::
Serbien1313::
Turkei5050::
     
Island1616::
Liechtenstein----
Norwegen18183763
     
Alle Länder7307302971
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 01/04/2016-30/04/2016

Justiz-Themen auf Twitter