Chemin de navigation

Membres exécutifs et non-exécutifs

Organisations couvertes:

  • Les plus grandes entreprises cotées en bourse sont celles qui, enregistrées dans le pays, constituent l'indice des premières sociétés du marché boursier national (50 au maximum). Cet indice des valeurs de premier ordre ou "indice blue chip" comprend les sociétés les plus importantes en termes de capitalisation boursière et/ou de volumes d'échanges. Seules les entreprises inscrites dans le pays (code ISIN) sont comptées. Par conséquent, le nombre de sociétés couvertes par la base de données peut être inférieur au nombre de composants de l’indice blue chip. Voir la table de référencepdf(51 kB) pour la liste des valeurs boursières de premier ordre ("indice blue chip") couvertes dans chaque pays et pour la liste des composants de chaque indice.

Postes couverts:

  • PDG: Président Directeur Général de l'entreprise ou poste équivalent.
  • Membres exécutifs: membres dirigeants des deux organes décisionnels les plus élevés de chaque entreprise. Ces deux organes sont habituellement le conseil de surveillance et le directoire (dans le cas d'un système dualiste) et le conseil d'administration et le comité exécutif (dans le cas d'un système moniste). Note: les personnes siégeant dans plus d’un organe décisionnel d’une entreprise ne sont comptées qu’une seule fois.
  • Membres non-exécutifs : membres non-exécutifs des deux organes décisionnels les plus élevés de chaque entreprise. Ces deux organes sont habituellement le conseil de surveillance et le directoire (dans le cas d'un système dualiste) et le conseil d'administration et le comité exécutif (dans le cas d'un système moniste). Les représentants du personnel dans l’organe décisionnel le plus élevé sont compris dans le décompte des membres non-exécutifs. Note: les personnes siégeant dans plus d’un organe décisionnel d’une entreprise ne sont comptées qu’une seule fois.

Principales sources de données:

  • Sites web des entreprises
  • Sites web des bourses
  • Rapports annuels des entreprises

Fréquence de collecte des données:

Biannuelle

Les données les plus récentes et les données historiques:

Les données au format Excel excel8book(69 kB) Choisir les traductions du lien précédent 

Membres exécutifs et non-exécutifs

 Deux Organes décisionnels le plus élevés
 Nombre de sociétésPDGExécutifsNon-exécutifs
 CouvertesAvec des donnéesFemmes
(%)
Hommes
(%)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
UE-2861561549615852575
         
Belgique181869415852773
Bulgarie1515138727732278
République Tchèque141401009911189
Danemark18186948922674
Allemagne303001008922674
Estonie151501001882892
Irlande1919118912881783
Grèce232349613871189
Espagne343439711892278
France3636010013873862
Croatie252549622782278
Italie373701008923466
Chypre202001001882892
Lettonie2525010022783070
Lituanie232399118821684
Luxembourg101011898921585
Hongrie1414217933672476
Malte22225951585595
Pays-Bas212159513872773
Autriche202001004962080
Pologne2020010010901981
Portugal1717010012881783
Roumanie1010227816841189
Slovénie2020109023772179
Slovaquie1010109015851387
Finlande2323010016842971
Suède262689224763466
Royaume-Uni505049618823367
         
Monténégro1010208030701882
ancienne République yougoslave de Macédoine1010010030702278
Serbie131389230702278
Turquie50504969911090
         
Islande151579317834456
Liechtenstein--------
Norvège2121010017833961
         
Tous les pays73473449615852476
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 02/10/2015-30/10/2015

Thème liés à la justice sur Twitter