Navigationsleiste

Geschäftsführende und Nicht-geschäftsführende

Erhobene Organisationen:

  • Die größten börsennotierten Unternehmen jedes Landes werden in einem Börsenleitindex der umsatzstärksten Aktien (max. 50) zusammengefasst. Börsenindikatoren umspannen die nach Marktkapitalisierung und/oder Handelsaufkommen größten Unternehmen. Nur Unternehmen, die im jeweiligen Land (dem ISIN-Code entsprechend) registriert sind, werden berücksichtigt. Deshalb kann die Anzahl der in der Datenbank aufgenommenen Unternehmen (siehe die Datentabelle) niedriger sein als die Anzahl der Komponenten im jeweiligen Börsenleitindex. Vgl. die Zuordnungstabellepdf(16 kB) der in jedem Land erfassten Börsenleitindizes, auf der die Stichprobe der Unternehmen basiert ist, und die Anzahl der Komponenten in jedem Index.

Erhobene Positionen:

  • CEO: Chief Executive Officer oder entsprechende Position.
  • Geschäftsführende Direktoren: Führungskräfte in den beiden höchsten Entscheidungsgremien jedes Unternehmens. Im Allgemeinen werden diese Gremien als Aufsichtsrat und Vorstand (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat und Geschäftsleitung (im monistischen System) bezeichnet. Bemerkung: Personen, die in mehreren Entscheidungsgremien eines einzigen Unternehmens mitwirken, werden nur einmal gezählt.
  • Nicht-geschäftsführende Direktoren: nicht-geschäftsführende Direktoren in den beiden höchsten Entscheidungsgremien jedes Unternehmens. Im Allgemeinen werden diese Gremien als Aufsichtsrat und Vorstand (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat und Geschäftsleitung (im monistischen System) bezeichnet. ArbeitnehmervertreterInnen des höchsten Entscheidungsgremiums sind in der Anzahl Nicht-Geschäftsführender enthalten. Bemerkung: Personen, die in mehreren Entscheidungsgremien eines einzigen Unternehmens mitwirken, werden nur einmal gezählt.

Wichtigste Datenquellen:

  • Unternehmens-Websites
  • Börsen-Websites
  • Geschäftsberichte der Unternehmen
  • Direktkontakte

Periodizität der Datenerhebung:

Halbjährlich

Die aktuellen und alle vorhandenen Vergangenheitsdaten:

Daten im Excel-Format excel8book(72 kB) Übersetzung für diesen Link wählen 

Geschäftsführende und Nicht-geschäftsführende

 Beiden Höchsten Entscheidungsgremien
 Anzahl der UnternehmenCEOGeschäftsführendeNicht-geschäftsführende
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
EU-2861361359515852575
         
Belgien181869417832872
Bulgarien1515138725751882
Tschechien14140100793991
Dänemark181869411892773
Deutschland3030010010902773
Estland151501002476892
Irland1919118912881882
Griechenland2323010018821090
Spanien343439712882377
Frankreich3535010014864060
Kroatien232349619812278
Italien363601009913565
Zypern20206941882892
Lettland2525010024762872
Litauen222299119811585
Luxemburg101011897931684
Ungarn1515208013871288
Malta22225951486694
Niederlande222259510902971
Österreich20205957932080
Polen2020010011892080
Portugal171769411891585
Rumänien101033672575991
Slowenien2020109019812476
Slowakei1010109013871486
Finnland2424010016843070
Schweden2626128825753862
Vereinigtes Königreich505069417833268
         
Montenegro1010208023771882
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien1010010025751783
Serbien1313158527732080
Turkei505049610901288
         
Island161669415854456
Liechtenstein--------
Norwegen1818010018824258
         
Alle Länder73073059515852575
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 01/04/2016-30/04/2016

Justiz-Themen auf Twitter