Navigationsleiste

Geschäftsführende und Nicht-geschäftsführende

Erhobene Organisationen:

  • Die größten börsennotierten Unternehmen jedes Landes werden in einem Börsenleitindex der umsatzstärksten Aktien (max. 50) zusammengefasst. Börsenindikatoren umspannen die nach Marktkapitalisierung und/oder Handelsaufkommen größten Unternehmen. Nur Unternehmen, die im jeweiligen Land (dem ISIN-Code entsprechend) registriert sind, werden berücksichtigt. Deshalb kann die Anzahl der in der Datenbank aufgenommenen Unternehmen (siehe die Datentabelle) niedriger sein als die Anzahl der Komponenten im jeweiligen Börsenleitindex. Vgl. die Zuordnungstabellepdf(51 kB) der in jedem Land erfassten Börsenleitindizes, auf der die Stichprobe der Unternehmen basiert ist, und die Anzahl der Komponenten in jedem Index.

Erhobene Positionen:

  • CEO: Chief Executive Officer oder entsprechende Position.
  • Geschäftsführende Direktoren: Führungskräfte in den beiden höchsten Entscheidungsgremien jedes Unternehmens. Im Allgemeinen werden diese Gremien als Aufsichtsrat und Vorstand (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat und Geschäftsleitung (im monistischen System) bezeichnet. Bemerkung: Personen, die in mehreren Entscheidungsgremien eines einzigen Unternehmens mitwirken, werden nur einmal gezählt.
  • Nicht-geschäftsführende Direktoren: nicht-geschäftsführende Direktoren in den beiden höchsten Entscheidungsgremien jedes Unternehmens. Im Allgemeinen werden diese Gremien als Aufsichtsrat und Vorstand (im dualistischen System) und als Verwaltungsrat und Geschäftsleitung (im monistischen System) bezeichnet. ArbeitnehmervertreterInnen des höchsten Entscheidungsgremiums sind in der Anzahl Nicht-Geschäftsführender enthalten. Bemerkung: Personen, die in mehreren Entscheidungsgremien eines einzigen Unternehmens mitwirken, werden nur einmal gezählt.

Wichtigste Datenquellen:

  • Unternehmens-Websites
  • Börsen-Websites
  • Geschäftsberichte der Unternehmen

Periodizität der Datenerhebung:

Halbjährlich

Die aktuellen und alle vorhandenen Vergangenheitsdaten:

Daten im Excel-Format excel8book(66 kB) Übersetzung für diesen Link wählen 

Geschäftsführende und Nicht-geschäftsführende

 Beiden Höchsten Entscheidungsgremien
 Anzahl der UnternehmenCEOGeschäftsführendeNicht-geschäftsführende
 ErfasstMit DatenFrauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
Frauen
(%)
Männer
(%)
EU-2861561549615852575
         
Belgien181869415852773
Bulgarien1515138727732278
Tschechien141401009911189
Dänemark18186948922674
Deutschland303001008922674
Estland151501001882892
Irland1919118912881783
Griechenland232349613871189
Spanien343439711892278
Frankreich3636010013873862
Kroatien252549622782278
Italien373701008923466
Zypern202001001882892
Lettland2525010022783070
Litauen232399118821684
Luxemburg101011898921585
Ungarn1414217933672476
Malta22225951585595
Niederlande212159513872773
Österreich202001004962080
Polen2020010010901981
Portugal1717010012881783
Rumänien1010227816841189
Slowenien2020109023772179
Slowakei1010109015851387
Finnland2323010016842971
Schweden262689224763466
Vereinigtes Königreich505049618823367
         
Montenegro1010208030701882
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien1010010030702278
Serbien131389230702278
Turkei50504969911090
         
Island151579317834456
Liechtenstein--------
Norwegen2121010017833961
         
Alle Länder73473449615852476
- = nicht anwendbar, : = nicht verfügbar
Daten gesammelt zwischen 02/10/2015-30/10/2015

Justiz-Themen auf Twitter