Chemin de navigation

Chefs d'entreprises

Organisations couvertes:

  • Sociétés et petites entreprises

Postes couverts:

  • Les données concernent les personnes dont la profession est incluse dans l'une des catégories suivantes de la CITP:
  • 121 Directeurs
  • 13 Dirigeants et gérants

Principales sources de données:

  • Enquête européenne sur les forces de travail

Fréquence de collecte des données:

Annuelle

Les données les plus récentes et les données historiques:

Les données au format Excel excel8book(46 kB) Choisir les traductions du lien précédent 

Chefs d'entreprises

 Personnes occupant des postes de chefs d'entreprise (1000s)
 Femmes
(N)
Hommes
(N)
Femmes
(%)
Hommes
(%)
UE-282 9095 9643367
     
Belgique811863070
Bulgarie491073169
République Tchèque481202971
Danemark22662575
Allemagne3176523367
Estonie10193466
Irlande351252278
Grèce1212823070
Espagne4137203664
France2875133664
Croatie14502278
Italie5561 0233565
Chypre161486
Lettonie19343664
Lituanie19413268
Luxembourg272278
Hongrie33763070
Malte142080
Pays-Bas1683903070
Autriche471083070
Pologne1663323367
Portugal741713070
Roumanie40982971
Slovénie14372773
Slovaquie::::
Finlande17781882
Suède24652773
Royaume-Uni3316543466
     
Macédoine, ancienne Republique yougoslave de::::
Turquie1061 313793
République de Serbie::::
Islande262575
     
Liechtenstein::::
Norvège9352080
     
Tous les pays3 0267 3182971
- = non applicable, : = pas disponible
Données rassemblées entre 11/11/2010-11/11/2010

Thème liés à la justice sur Twitter