Chemin de navigation

Autres outils

Pharmaciens

Pour exercer la profession de pharmacien dans un autre État de l’UE, vous devez en faire la demande auprès de l’autorité compétente chargée de la profession dans le pays d’accueil et apporter la preuve de vos qualifications. Cette autorité doit :

  • accuser réception de votre demande dans un délai d’un mois suivant sa réception et vous demander de fournir les documents nécessaires qui viendraient à manquer afin de traiter la candidature ;
  • évaluer vos qualifications et décider des suites à donner à votre candidature dans un délai de 3 mois (ou 4 mois dans certains cas complexes qui relèvent du domaine de la reconnaissance non automatique des qualifications).

Si vous contestez cette décision, vous pouvez introduire un recours auprès du tribunal compétent dans le pays d’accueil. Pour des informations concernant le type de documents susceptibles d’être exigés par les autorités, veuillez consulter le code de conduitepdf Choisir les traductions du lien précédent 

Quels sont les titres de formation reconnus ?

Reconnaissance automatique

Les autorités de tous les États membres de l’UE sont tenues de reconnaître tous les titres de formation de pharmacien qui figurent :

  • à l’annexe V, point 6.2, de la directive relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles

Tous ces titres de formation remplissent les conditions pour bénéficier de la reconnaissance automatique, à savoir :

  • une formation d’au moins 5 ans, dont au moins 4 années à temps plein d’enseignement théorique et pratique et un stage de 6 mois dans une pharmacie ;
  • l’enseignement des connaissances et compétences mentionnées à l’article 44 ainsi qu’à l’annexe V, point 6.1, de la directive relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles.

Si votre titre de formation ne répond pas à ces critères et, pour cette raison, ne figure pas à l’annexe V, point 6.2, il peut tout de même bénéficier de la reconnaissance en vertu d’un régime de droits acquis. Dans ce cas, vous devez apporter la preuve d’une expérience professionnelle d’au moins 3 ans au cours des 5 dernières années (article 23).

Les autorités de certains États membres de l’UE exigent que les pharmaciens disposent d’une certaine expérience avant de leur attribuer certaines fonctions. Elles peuvent exiger la même chose de vous. Dans ce cas, vous devrez prouver que vous avez acquis l’expérience nécessaire dans votre pays d’origine.

Reconnaissance non automatique

Si votre titre de formation de pharmacien ne remplit pas les critères de la reconnaissance automatique et n’est pas mentionné dans la directive 2005/36/CE, il peut tout de même être reconnu dans d’autres États de l’UE en vertu du « système général » de reconnaissance des qualifications professionnelles.

Toutefois, si les autorités compétentes constatent des différences importantes entre la formation acquise dans le pays d’origine et celle exigée dans le pays d’accueil, elles peuvent vous demander de passer une épreuve d’aptitude ou d’effectuer un stage d’adaptation.

Pour plus d’informations sur les titres de formation qui sont susceptibles d’être reconnus sur cette base ainsi que sur les conditions qui peuvent être requises, veuillez consulter les articles 10 à 15 de la directive (2005/36/CE).