Navigationsleiste

Weitere Extras

Zahnärzte

Um als Zahnarzt bzw. Zahnärztin in einem anderen EU-Land arbeiten zu können, müssen Sie bei der Aufsichtsbehörde für diesen Beruf in dem betreffenden Land einen Antrag stellen und dabei Nachweise über Ihre Qualifikationen vorlegen. Die Behörde muss:

  • den Erhalt Ihres Antrags innerhalb eines Monats nach dem Eingang bestätigen und bei Ihnen fehlende Dokumente erfragen, die für die Bearbeitung Ihres Antrags erforderlich sind;
  • Ihre Qualifikationen beurteilen und innerhalb von drei Monaten (oder vier Monaten bei bestimmten komplizierten Fällen im Bereich einer nicht automatischen Anerkennung) entscheiden, ob Ihrem Antrag stattgegeben wird.

Wenn Sie die Entscheidung der Behörde nicht akzeptieren, können Sie bei dem zuständigen Gericht in dem betreffenden Land Widerspruch einlegen. Hinweise darüber, welche Dokumente eine Behörde zur Vorlage fordern kann, finden Sie auch im Verhaltenskodexpdf Übersetzung für diesen Link wählen 

Welche Qualifikationen werden anerkannt?

Automatische Anerkennung

Zahnärztliche Grundqualifikationen

Die Behörden aller EU-Länder sind verpflichtet, alle zahnärztlichen Grundqualifikationen anzuerkennen, die in dem folgenden Dokument aufgeführt sind:

All diese Qualifikationen erfüllen die Basiskriterien für eine automatische Anerkennung, nämlich:

  • ein mindestens fünfjähriges Vollzeitstudium mit theoretischen und praktischen Inhalten;
  • Vermittlung der in Artikel 34 und Anhang V, Punkt 5.3.1 der Richtlinie über die Anerkennung von Berufsqualifikationen aufgeführten Kenntnisse und Fertigkeiten.

Ist Ihre Qualifikation nicht in Anhang V, Punkt 5.3.2 aufgeführt, da sie die Basiskriterien nicht erfüllt, kann sie dennoch unter Umständen im Rahmen von Bestimmungen über erworbene Rechte anerkannt werden. Hierzu müssen Sie eine mindestens dreijährige Berufserfahrung innerhalb der letzten fünf Jahre nachweisen (Art. 23).

Fachzahnärztliche Qualifikationen

Einige fachzahnärztliche Qualifikationen werden in manchen EU-Ländern automatisch anerkannt. Diese sind hier aufgeführt:

Sämtliche der für einen bestimmten Bereich aufgeführten Länder erkennen die Qualifikationen in diesem Bereich gegenseitig an.

Nicht-automatische Anerkennung

Selbst wenn Ihre Qualifikation als Zahnarzt/Zahnärztin die Kriterien für eine automatische Anerkennung nicht erfüllt und nicht in der Richtlinie 2005/36/EG aufgeführt ist, kann sie in anderen EU-Ländern dennoch im Rahmen der „allgemeinen Regelung“ zur Anerkennung der beruflichen Befähigungsnachweise anerkannt werden.

Sind die zuständigen Behörden jedoch der Auffassung, dass sich Ihre Ausbildung erheblich von der in dem betreffenden Land erforderlichen Ausbildung unterscheidet, müssen Sie unter Umständen eine Eignungsprüfung ablegen oder einen Anpassungslehrgang absolvieren.

Ist Ihre fachzahnärztliche Qualifikation nicht im betreffenden Anhang aufgeführt, wird sie in anderen EU-Ländern unter Umständen dennoch anerkannt. Sind die zuständigen Behörden jedoch der Auffassung, dass sich Ihre Ausbildung erheblich von der in dem betreffenden Land erforderlichen Ausbildung unterscheidet, müssen Sie unter Umständen im Rahmen der „allgemeinen Regelung“ zur Anerkennung der beruflichen Befähigungsnachweise eine Eignungsprüfung ablegen oder einen Anpassungslehrgang absolvieren. Nähere Hinweise finden Sie in den Artikeln 10 bis 15 der Richtlinie (2005/36/EG).