Pesca

INSEPARABLE - Eat, Buy and Sell Sustainable FishINSEPARABLE - Eat, Buy and Sell Sustainable FishINSEPARABLE - Eat, Buy and Sell Sustainable FishINSEPARABLE - Eat, Buy and Sell Sustainable Fish

Buscar
Temas relacionados
Noticias
Closing date: 15 July 2016
From 23rd to 27th May 2016, the 20th Annual Meeting of the Indian Ocean Tuna Commission (IOTC) was hosted by the European Union in La Réunion, France. Overall, the EU welcomes the outcome of the meeting, in particular the adoption of several EU proposals, such as a pilot project for a Regional Observer Scheme, the implementation of electronic Port State measures, an incentive scheme for better catch data reporting ('no-data no-fish' principle).
On 10 May, during its plenary session, the European Parliament voted to give its final consent to the new Protocol to the Fisheries Partnership Agreement between the European Union and Mauritania.

Groenlandia

Acuerdo de Colaboración en Materia de Pesca

El nuevo Protocolo al Acuerdo de Colaboración en Materia de Pesca entre la UE y Groenlandia abarca el periodo comprendido entre el 1.1.2016 y el 31.12.2020.

Principales puntos del Acuerdo

Vigencia del Acuerdo:6 años prorrogables (1.1.2013 – 31.12.2018)
Vigencia del Protocolo: 5 años (1.1.2016 – 31.12.2020)
Rubricado:  20.3.2015
Tipo de Acuerdo: Acuerdo mixto, pero la asignación de cuotas está sujeta a la normativa sobre TAC y cuotas
Contrapartida financiera:

16.099.978 euros incluida una reserva financiera de 1.700.000 euros para cantidades adicionales de las especies indicadas en el Protocolo.
2.931.000 euros anuales para el apoyo y la aplicación de la política pesquera sectorial groenlandesa.

Cánones por licencias
Especieseuros/t (2016-2017)euros/t (2018-2020)
Bacalao132,63142,11
Gallineta nórdica pelágica78,1183,68
Gallineta nórdica demersal78,1183,68
Fletán negro190,11203,68
Gamba nórdica - este73,6878,95
Gamba nórdica - oeste117,89126,32
Capelán77,50
Posibilidades de pesca establecidas en el Protocolo
(toneladas)
 2016-2020
Bacalao1 800
Gallineta nórdica pelágica2 200
Gallineta nórdica demersal2 000
Fletán negro - oeste2 500
Fletán negro - este5 200
Gamba nórdica - oeste2 600
Gamba nórdica - este 5 100
Capelán20 000
Granadero spp. - oeste100
Granadero spp. - este100
Capturas accesorias1 126
Total42 726

Antecedentes

El primer Acuerdo de pesca entre la UE y Groenlandia, de 1985, se celebró por un periodo inicial de 10 años y se prorrogó seis años más hasta que se sustituyó por el Acuerdo de Colaboración en Materia de Pesca. El primer Acuerdo de pesca se aplicó mediante sucesivos protocolos.

Normativa actual