Statistiques

I. Principales statistiques des activités de TAIEX

 

Evènements Taiex 
AnnéeN° Evènements
20111845
20121778
20131966

 

Participants
AnnéeN° Participants
201129067
201232178
201338543

 

Experts des Etats membres
AnnéeN° Experts
20114963
20124949
20135315

 

II. Les Evénements TAIEX

Les Evénements TAIEX par secteur

 

Secteurs201120122013
AGR (Agriculture)252233353
ATCC  (Communauté chypriote turque)528415456
ETT (Environnement, Transport, Telecommunications)124140157
ICE (Islande)503938
INT MARKT (Marché Interieur)331341383
JHA (Liberté, Securité et Justice)440475556
Kosovo (Assistance à Moyen Terme)19512092
LAF (Local Administration Facility)11418
P2P (Pair à Pair)262015
RTP (Programme de formation regional)371612
Screening - Monténégro 2138
Screening - Serbie  6
Total**198418792118
(les évènements 'Work from Home' (HOME) sont inclus ici)

 

Visites d'étude dans les Etats membres
Lieu de l'évènement201120122013
Autriche272334
Belgique222925
Bulgarie1467
Croatie129
Chypre  2
République Tchèque151624
Danemark111311
Irlande5710
Estonie101714
France504252
Allemagne474041
Grèce232
Hongrie11818
Italie294844
Lettonie499
Lituanie597
Luxembourg431
Malte342
Pologne202633
Portugal181318
Roumanie92218
République de Slovaquie12410
Slovénie242139
Espagne294530
Finlande232418
Suède181517
Autres844
Pays-Bas342018
Royaume-Uni192826
Total474501543

 

III. LES PAYS BÉNÉFICIAIRES DE TAIEX

Participants selon pays bénéficiaires

 

Participants selon les pays bénéficiaires  
CategorieBénéficiaire201120122013
IPAAlbanie7528211229
Bosnie et Herzegovine244932232903
Croatie330832324380
ancienne République Yougoslave de Macédoine328434314313
Islande6141062562
Kosovo102512651154
Monténégro67813122144
Serbie369025783470
Turquie544646766702
Total IPA212462160026857
 
IEVPArmenie558416212
Azerbaïjan395511374
Biélorussie71513371376
Géorgie662274289
Moldavie101012382387
Russie292154161
Ukraine183716531406
Total IEVP Est546955836205
 
Algérie348564782
Egypte261345510
Israël292591716
Jordanie438160374
Liban12085459
Libye311320
Maroc378599125
Palestine13634779
Syrie200
Tunisie37906554
Total IEVP Sud201537103619
 
TCCTOTAL Communauté chypriote turque1399061122
 
Autres paysTOTAL Autres pays198379817
 
Total 290673217838620
     
Origine des demandes par pays bénéficiaires    
Bénéficiaires201120122013
Multi Pays614760
Communauté chypriote turque*528415456
    
IPA    
Albanie4811282
Bosnie et Herzegovine117125127
Croatie153180130
ancienne République Yougoslave de Macédoine212256236
Islande39306
Kosovo517491
Monténégro7472100
Serbie11015492
Turquie157231207
IPA Total96112341071
    
IEVP-Est   
Armenie262923
Azerbaïjan314247
Biélorussie675867
Géorgie502627
Moldavie77113154
Russie1286
Ukraine129100111
ENPI-Est Total392376435
    
IEVP-Sud   
Algerie152240
Egypte101918
Israël92923
Jordanie332126
Liban93136
Libye1  
Maroc29308
Palestine202811
Syrie   
Tunisie123217 
IEVP-Sud Total138212179
    
Total208022842201

 

IV. EXPERTS TAIEX

EXPERTS TAIEX par Etat membere

 

Pays d'origine de l'expert201120122013
Autriche173184221
Belgique295222290
Bulgarie162151153
Chypre685
République Tchèque1119289
Danemark877292
Irlande646484
Estonie557567
France266248295
Allemagne388375334
Grèce555457
Hongrie6451148
Italie342322364
Lettonie1498893
Lituanie112106113
Luxembourg12138
Malte544343
Pologne158187201
Portugal11176118
Roumanie182231243
République de Slovaquie635567
Slovénie280296340
Espagne198270253
Finlande102106113
Suède1109996
Institutions europénnes 4212461
Pays-Bas216177194
Royaume-Uni363385386
Total422041744528

 

EXPERTS TAIEX par secteur

 

Secteur201120122013
AGR Séminaires497356641
AGR HOME  7
AGR missions d'expertise11396161
AGR visites d'étude918986
ATCC912828868
ETT Séminaires 207609
ETT HOME 310
ETT missions d'expertise 118189
ETT visites d'étude 5889
ICE Séminaires5720 
ICE HOME 2 
ICE missions d'expertise2524 
ICE visites d'étude1815 
INFRA Séminaires17596 
INFRA missions d'expertise6628 
INFRA visites d'étude4621 
INT MARKT Séminaires623767780
INT MARKT missions d'expertise175188157
INT MARKT visites d'étude125183190
JHA Séminaires784927889
JHA HOME  2
JHA missions d'expertise169152243
JHA visites d'étude230279226
KOS  Séminaires163 
KOS HOME 1 
KOS missions d'expertise20491 
KOS visites d'étude124 
LAF1473 
P2P318213124
RTP29384 
SCR 2345
Total496349495316

 

ETT remplace INFRA depuis 2012
2013 LAF, KOS et ICE sont inclus dans ETT 
2013 RTP sont inclus dans AGR et ETT
Dernière mise à jour : 27/10/2014 | Haut de la page