Statistiques

I. Principales statistiques des activités de TAIEX

 

Principales statistiques des activités de TAIEX

 

II. Les Evénements TAIEX

Les Evénements TAIEX par secteur

 

200520062007
Agriculture et sécurité alimentaire173130187
Assistance à la Communauté chypriote turque4653134
Mobilisation individuelle: Missions d'experts13210653
Mobilisation individuelle: Visites d'étude19514488
Infrastructure111111148
Marché intérieur170143227
Liberté, sécurité et justice166183298
Traduction de l'Acquis121511
Parlements1492

Peer Reviews / Missions d'évaluation / Visites consultatives

8059 
Administration des bases de données8  
Programme régional de formation203153134
TOTAL1322

1106

1282

 

Les Evénements TAIEX organisés dans le pays

 

 200520062007
Anciens Etats membres + Commission européenne402312384
Nouveaux Etats Membres397572451
Pays candidats363100178
Balkans occidentaux1255394
Communauté chypriote turque3569110
TOTAL132211061282

 

III. LES PAYS BÉNÉFICIAIRES DE TAIEX

Participants par pays bénéficiaires

 

 

200520062007
Nouveaux Etats MembresChypre1339

1420

979

République tchèque23711176

993

Estonie119519601225
Hongrie258112591870
Lettonie156712351221
Lituanie204511341710
Malte724631403
Pologne318030722231
Slovaquie186521931806
Slovénie24652178883
Pays candidatsBulgarie568449173368
Croatie155823534614
Roumanie682455124985
Turquie427421503207
Balkans occidentauxAlbanie604371614
Bosnie-Herzégovine645453454
Ex-République yougoslave de Macédoine848454659
Kosovo (RCSNU 1244)182397399
Serbie et Monténégro156977458
Serbie--880
Montenegro--504
Communauté chypriote turque282??899
TOTAL418023568536972

 

Origine des demandes par Pays bénéficiaires

 

 

200520062007
Nouveaux Etats Membres350314 567
Pays candidats444425515
Balkans occidentaux144120213
Pays PEV--217
TOTAL9389691512

 

IV. EXPERTS TAIEX

EXPERTS TAIEX par secteur

 

 200520062007
Agriculture et sécurité alimentaire792  
Assistance à la Communauté chypriote turque111  
Mobilisation individuelle: Missions d'experts197  
Mobilisation individuelle: Visites d'étude388  
Infrastructure763  
Marché intérieur1006  
Liberté, sécurité et justice795  
Traduction de l'Acquis36  
Parlements34  
Peer Reviews/Missions d'évaluation/Visites consultatives375  
Droits de propriété intellectuelle0  
Administration des bases de données0  
Programme régional de formation728  
TOTAL522543354664

 

EXPERTS TAIEX par Etats Membres

 

 

200520062007
Ancienne Republique Yougoslave de Macedoine-1022

Autriche

212215192

Belgique

426341305

Bulgarie

-521

Chypre

12107

Croatie

-4972

République tchèque

402453

Danemark

1298871

Estonie

34129

Finlande

12584116

France

299265220

Allemagne

425367446

Grèce

1359395

Hongrie

684531

Irlande

14410176

Italie

288187214

Lettonie

19187

Lituanie

281828

Luxembourg

323534

Malte

299

Pays Bas

274236224

Pologne

484039

Portugal

1065979

Romanie

-

6

42

Slovaquie

232410

Slovénie

5061

   53

Espagne

159177150

Suède

129111130

Turquie

-8555

Royaume uni

510373329

Institutions européennes

1024845700

Secteur privé

484342825

TOTAL

522543354664

 

 

Dernière mise à jour : 20/08/2012 | Haut de la page