Protection Civile et Operations d'Aide Humanitaire Européennes

Service tools

Organigramme

Crédit photo: International Medical Corps UK/Josh Harris
Directeur-Général: Monique PARIAT

Assistants du DG:
Gosia PEARSON
Javier PEREZ APARICIO

 

 

 

Direction A
Gestion des Situations
d'urgence

Johannes LUCHNER 

Direction B
Europe,
Voisinage oriental
et Moyen-Orient

Jean-Louis DE BROUWER

Direction C
Afrique, Asie, Amérique latine,
Caraïbes et Pacifique

Androulla KAMINARA

Direction D
Affaires générales

Chiara GARIAZZO 

Conseiller
Rodrigo VILA DE BENAVENT

 

Conseiller
Giuseppe ANGELINI
 

A/1 - Centre de coordination de
la réaction d'urgence (ERCC)

Antoine LEMASSON
Chef adjoint: Anne CLEAR

B/1 - Développement de politiques et
Stratégie Régionale I

Leonor NIETO LEON
Chef adjoint: Patrice LENORMAND

C/1 - Développement de politiques et
Stratégie Régionale II

Henrike TRAUTMANN
Chef adjoint: Matthew KEYES

D/1 - Coordination de politiques, Relations
internationales & multilatérales, Questions
juridiques

Kim ELING
Chef adjoint: Charles PIROTTE

A/2 - Préparation aux Situations
d'urgence et Sécurité

Peter BILLING
Chef adjoint: Anne Simon

B/2 - Aide d'urgence au sein de l'UE


Joe MURRAN
Chef adjoint: Jorg ROOS

C/2 - Afrique du Nord, occidentale et
centrale

Susanne MALLAUN
Chef adjoint: Annick VILLAROSA

D/2 - Relations interinstitutionnelles et
Communication

Mihela ZUPANCIC
Chef adjoint: Petra PEREYRA

A/3 - Réduction des risques de Catastrophe,
Corps volontaire européen d'aide humanitaire

Nadra BOULEHOUAT
Chef adjoint: Modris STASULS

B/3 - Voisinage oriental

Juha AUVINEN
Chef adjoint: Martin TASCHNER

C/3 - Afrique orientale et australe,
Grands Lacs

Dominique ALBERT
Chef adjoint: Béatrice MIEGE

D/3 - Budget, Finances et Contrôle

Marco PANIGALLI
Chef adjoint: Alberto​ GARRALON PEREZ

A/4 - Politique de protection civile

Julia STEWARD-DAVID
Chef adjoint: Stephen CURZON

B/4 - Moyen-Orient

Hervé DELPHIN
Chef adjoint: Patrick LAMBRECHTS

C/4 - Asie, Amérique latine, Caraïbes, Pacifique

Chef adjoint (+ chef d'unité ff):
Martin LANDGRAF

D/4 - Réseau opérationnel

Andrea KOULAIMAH
Chef adjoint: Isabelle SEROIN

   

D/5 - Gestion des Systèmes informatiques et
Reporting

Stella​ ZARKALI
Chef adjoint: Michel BUCHER
Dernière mise à jour
01/09/2017