Recursos Humanos y Seguridad

Otras herramientas

Pensión de jubilación y jubilación anticipada
Preguntas y respuestas

¿Quién paga la pensión de jubilación de los funcionarios?

Todos los meses se retiene del salario de los funcionarios una cotización (actualmente del 11,3%) que, en determinadas condiciones, otorga un derecho a pensión.

¿Qué condiciones dan al funcionario derecho a una pensión de jubilación?

  • Haber completado como mínimo 10 años de servicio (la pensión se paga sólo a partir del año de jubilación),
    o
  • Tener más de 63 años de edad (artículo 77 del Estatuto) independientemente del tiempo de servicio.

¿Cuál es el importe máximo de la pensión de jubilación?

El 70% del último sueldo base. Por cada año de servicio contabilizado, el funcionario tiene derecho a percibir el 1,90% de este último sueldo base. Dicho de otro modo, después de 10 años de servicio un funcionario tiene derecho al 19% de su último sueldo base a partir de la edad de jubilación.

¿A qué edad se jubilan los funcionarios?

  • a) Bien de oficio, el último día del mes durante el cual cumpla los 65 años de edad
  • b) bien a petición propia, cuando tenga al menos 63 años (artículo 52 del Estatuto).

    Para los funcionarios que estuvieran en servicio el 1 de mayo de 2004 (fecha de entrada en vigor del nuevo Estatuto) se aplican disposiciones transitorias, como:
    • Para los funcionarios que, el 1 de mayo de 2004, tuvieran 50 o más años de edad o 20 o más años de servicio, se mantiene el derecho a pensión a la edad de 60 años.
    • Para los funcionarios que, el 1 de mayo de 2004, tuvieran entre 30 y 49 años de edad, la edad de jubilación varía entre 60 años y dos meses y 62 años y 8 meses (véase el cuadro del artículo 22 del anexo XIII del Estatuto).

¿Tiene derecho el funcionario a jubilación anticipada?

El funcionario que cese en el servicio antes de la edad “normal” de jubilación (63 años, o menos si era funcionario antes del 1 de mayo de 2004) y tenga, como mínimo, 55 años de edad y 10 de servicios, puede optar a una pensión de jubilación inmediata. En ese caso, pierde una parte de sus derechos adquiridos y la pensión se reduce un 3,5% por cada año de anticipación en función de su edad en el momento de la jubilación (anexo VIII, artículo 9, apartado 1).

¿Qué se entiende por jubilación anticipada sin reducción de los derechos a pensión?

Con arreglo a criterios objetivos y procedimientos fijados por la Comisión, la autoridad facultada para proceder a los nombramientos puede decidir, en interés del servicio, no aplicar la reducción del 3,5% por año de anticipación a un número limitado de personas.
Cada año, el número total de funcionarios que se jubilan anticipadamente sin reducción de su pensión no puede ser superior al 10% del total de funcionarios de todas las instituciones que se hayan jubilado el año anterior en virtud del artículo 52 del Estatuto (jubilación “normal”) (anexo VIII, artículo 9, apartado 2).

¿Cuántos funcionarios se jubilan anticipadamente sin reducción de los derechos a pensión?

El número total de jubilaciones con arreglo a este régimen en todas las instituciones desde 2004 asciende a 387 funcionarios y agentes temporales, 227 de los cuales son de la Comisión (lo que corresponde a una media de 38 jubilaciones al año en la Comisión).

En el ejercicio de 2010, tras analizar el interés del servicio de las 200 candidaturas presentadas a la Comisión, se prevén 49 jubilaciones.