Chemin de navigation

Autres outils

Organigramme

Version imprimable >>

 

 

Direction générale du Budget
Tél: +32.2.29 + extension
Directrice générale Nadia CALVIÑO 55067
Directement rattachés à la Directrice générale  
Assistant de la Directrice générale Antoine KOPP 50418
Assistante de la Directrice générale Ana Maria GOMEZ MASCARELL 86450
Conseiller principal - Budget axé sur les résultats ...

02. Budgétisation basée sur la performance

Marco CARNACCINI 92618
Direction R - Ressources Daniela GHEORGHE 54561
R1 - Information et Communication
Petr MOOZ 86232
R2 - Coordination générale; ressources humaines et budgétaires
Raluca BLANARU 68581
R3 - Mise en oeuvre des systèmes d’informations financiers
André PENING 69705
R4 - Infrastructures informatiques et soutien aux utilisateurs
Marc PARMENTIER 84310
R5 – Bureau de programme et d’architecture informatiques
Dirk LAPAGE 61982
Directeur général adjoint chargé de la direction C, également Comptable de la Commission Manfred KRAFF 66413
Directement rattachés à ce Directeur général adjoint  
TF1 Chef de Task Force - Contrôle Interne Public Jose PIRAO 65475

01. Procédure de la Décharge Budgétaire, relations avec les Institutions concernées et questions parlementaires

Tina SVENDSTRUP 54136
Direction C - Exécution budgétaire (Budget général et FED) Maria Rosa ALDEA BUSQUETS English 50848
C1 - Gestion de la Trésorerie
Vincenzo CURIALE 59234
C2 - Comptabilité Enrique LOBERA ARGÜELLES 63085
C3 - Structure budgétaire et validation des systèmes locaux Jose Antonio LOPEZ SANCHEZ 90105
C4 - Recouvrement des créances
Marc EKELMANS 56873
C5 – Gestion des services aux utilisateurs
Hans GEVAERT 94703
C6 – Reporting et stratégie financiers
Yiannakis ASIMAKIS 68752
Directeur général adjoint chargé des directions A, B et D Silvano PRESA 52221
Direction A - Dépenses Johan UREEL1 66609
A1 - Procédures budgétaires et exécution, relations avec les Comités budgétaires Philippe BERTRAND 61823
A2 - PAC et politiques structurelles Juan Jose LOPEZ LLEDO 51289
A3 - Politiques internes Johan UREEL 66609
A4 - Politiques externes Vijay BHARDWAJ 90889
A5 - Crédits administratifs et l'allocation des ressources humaines. Jennifer BROWN 54644
Direction B - Ressources propres et programmation financière Stefan LEHNER 93383
TF2 – Ressources propres Anne MONTAGNON 90121
B1 - Cadre financier pluriannuel, système et prévisions de financement, aspects budgétaires de l'élargissement Andreas SCHWARZ 85476
B2 - Gestion des recettes Charles GROUTAGE 91090
B3 - Contrôle des ressources propres traditionnelles et assistance aux pays candidats Jose MADEIRA 65440
B4 - Contrôle des ressources propres TVA et RNB Antti SUORTTI 67258
Direction D - Service Financier Central Olivier WAELBROECK English 99803
D1 - Réglementation et gouvernance financière Michael ERHART 59617
D2 - Gestion des programmes et contrats de mise en oeuvre Maria Victoria GIL CASADO 85626
D3 - Procédures financières et systèmes de contrôle
Catherine HELDMAIER-REGNIER 52208
D4 - BudgWeb, Formation en matière financière, Helpdesk pour les Institutions et agences Ana Sofia SILVA 66826

[1] Faisant fonction