Percurso de navegação

A minha equipa

Chefe de Gabinete

Johannes LAITENBERGER
(Chefe de Gabinete)

Johannes LAITENBERGER - (Chefe de Gabinete)

Tel.: +32 (0)2 296 5745

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] Deutsch (de) English (en) français (fr)


Responsabilidades

  • Estratégia, gestão e questões institucionais
  • Política de comunicação, planeamento estratégico e programação, BEPA
  • Questões relativas aos quadros superiores

Chefe de Gabinete adjunto

Hugo SOBRAL
(Chefe de Gabinete adjunto, Conselheiro Diplomatico)

Hugo SOBRAL  - (Chefe de Gabinete adjunto, Conselheiro Diplomatico)

Tel.: +32 (0)2 296 8553

Curriculum Vitae pdf - 7 KB [7 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Assistência em matéria de estratégia, gestão e questões institucionais
  • Relações externas, SEAE
  • Política de vizinhança

Membros do Gabinete

António José CABRAL
(Conselheiro principal, G8/G20 Sherpa)

António José CABRAL - (Conselheiro principal, G8/G20 Sherpa)

Tel.: +32 (0)2 299 4388


Curriculum Vitae pdf - 68 KB [68 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Orientações gerais de política económica, estratégia Europa 2020, euro
  • BEI, BERD e instituições financeiras internacionais
  • Comércio
Laurence DE RICHEMONT
(Conselheira)

Laurence DE RICHEMONT - (Conselheira)

Tel.: +32 (0)2 295 1996


Curriculum Vitae (FR) pdf - 24 KB [24 KB] français (fr)


Responsabilidades

  • Indústria e empreendedorismo
  • Investigação, inovação e ciência
  • Transportes
Arianna VANNINI
(Conselheira)

Arianna VANNINI - (Conselheira)

Tel.: +32 (0)2 296 4209

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Agricultura e desenvolvimento rural
  • Política marítima e pescas
  • Ambiente e estratégia de desenvolvimento sustentável
  • Política de concorrência e auxílios estatais

 

Olivier DANDOY
(Membro)

Olivier DANDOY - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 295 3022

Curriculum Vitae pdf - 44 KB [44 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Questões interinstitucionais e coordenação de comunicações multissectoriais: Comité Económico e Social Europeu e Comité das Regiões
  • Relações com Provedor de Justiça
  • Política regional, regiões ultraperiféricas e Fundo de Solidariedade
  • Orçamento e Programação Financeira, nomeadamente regulamentação financeira e orçamento anual
  • Recursos humanos e segurança
  • Quitação, auditoria e relações com o Tribunal de Contas
  • Antifraude
  • Código de conduta, ética e acesso aos documentos
  • Coordenação administrativa e financeira do Gabinete e do Colégio, formação e tecnologias da informação
  • Comunicação interna e sítio Web do Presidente, ligação com as autoridades belgas e iniciativas da UE em Bruxelas

 

Henning KLAUS
(Membro)

Henning KLAUS - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 299 4310

Curriculum Vitae pdf - 11 KB [11 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Assistência em questões interinstitucionais e coordenação de comunicações multissectoriais: nomeadamente relações com o Parlamento Europeu e com os parlamentos nacionais; presidência do GRI
  • Orçamento e programação financeira
  • Saúde e defesa dos consumidores
  • Legislar Melhor
  • Diálogo com as igrejas e organizações religiosas e humanistas
  • Grupo Europeu de Ética

 

Michelle SUTTON
(Membro)

Michelle SUTTON - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 296 0239

Curriculum Vitae pdf - 6 KB [6 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Questões interinstitucionais e coordenação de comunicações multissectoriais: Conselho Europeu e Conselho
  • Mercado interno e serviços
  • Fiscalidade e união aduaneira
  • Agenda digital
  • Justiça, direitos fundamentais e cidadania
  • Assuntos internos
  • Questões jurídicas e infracções

 

Michael KARNITSCHNIG
(Membro)

Michael KARNITSCHNIG - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 299 6066

Curriculum Vitae pdf - 8 KB [8 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Acção a favor do clima, incluindo aspectos internacionais
  • Energia
  • Alargamento
  • Desenvolvimento
  • Cooperação internacional, ajuda humanitária e resposta à crise

 

Ricardo BORGES DE CASTRO
(Membro)

Ricardo BORGES DE CASTRO - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 298 7353

Curriculum Vitae pdf - 20 KB [20 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Agenda do Presidente
  • Correspondência do Presidente
  • Artigos e prefácios
  • Patrocínios
  • Diálogo com a sociedade civil e as ONG
  • Protocolo

 

Raquel LUCAS
(Membro)

Raquel LUCAS - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 298 0475

Curriculum Vitae pdf - 319 KB [319 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Assistência sobre orientações gerais de política económica, estratégia Europa 2020, Euro
  • Emprego, assuntos sociais e inclusão
  • Educação, cultura, multilinguismo e juventude
  • Grupo de trabalho (Task Force) para a Grécia
  • Grupo de Apoio a Portugal
Jakub KONIECKI
(Membro)

Jakub KONIECKI - (Membro)

Tel.: +32 (0)2 296 57338

Curriculum Vitae pdf - 177 KB [177 KB] English (en)


Responsabilidades

  • Assistência sobre orientações gerais de política económica, estratégia Europa 2020, Euro
  • Assuntos económicos e monetários
  • Serviço de Estatística

Assistentes / Secretários

Rita CASTRO DIAS

Rita CASTRO DIAS

Tel.: +32 (0)2 298 8152


Assistente do

  • President

 

Fatima ROCHA TRINDADE

Fatima ROCHA TRINDADE

Tel.: +32 (0)2 299 8255


Assistente do

  • Presidente

 

Maria Luisa GAIAO

Maria Luisa GAIAO

Tel.: +32 (0)2 295 6333


Assistente do

  • Presidente

 

Sandrine DUPRET

Sandrine DUPRET

Tel.: +32 (0)2 298 8162


Responsabilidades

  • Logistica Presidente

 

Eric DEMOULIN

Eric DEMOULIN

Tel.: +32 (0)2 296 6391


Responsabilidades

  • Logistica Presidente

 

Beata KOVALOVA

Beata KOVALOVA

Tel.: +32 (0)2 295 8939


Assistente do

  • Johannes LAITENBERGER

 

Kristyna HAMRIKOVA

Kristyna HAMRIKOVA

Tel.: +32 (0)2 295 1065


Assistente do

  • Johannes LAITENBERGER

 

Mafalda VASCONCELOS

Mafalda VASCONCELOS

Tel.: +32 (0)2 296 4227


Assistente do

  • Hugo SOBRAL

 

Herminia SOARES

Herminia SOARES

Tel.: +32 (0)2 296 1366


Assistente do

  • António José CABRAL

 

Helena VIEIRA

Helena VIEIRA

Tel.: +32 (0)2 295 6258


Assistente do

  • Clara MARTINEZ ALBEROLA
  • Michelle SUTTON

 

Kristina BRADAITYTE

Kristina BRADAITYTE

Tel.: +32 (0)2 296 8794


Assistente do

  • Laurence DE RICHEMONT
  • Raquel LUCAS

 

Rita MAYER

Rita MAYER

Tel.: +32 (0)2 29 67191


Assistente do

  • Arianna VANNINI
  • Michael KARNITSCHNIG

 

Guillaume MOREL

Guillaume MOREL

Tel.: +32 (0)2 2996 714


Assistente do

  • Jakub KONIECKI
  • Henning KLAUS

 

Maria Ramona CLIPICI

Maria Ramona CLIPICI

Tel.: +32 (0)2 298 8161


Assistente do

  • Olivier DANDOY
  • Ricardo BORGES DE CASTRO

 

 

Arquivos / Correio

Natalino BRAS

Natalino BRAS

Tel.: +32 (0)2 295 9972


Dora Maria ANTUNES DE FIGUEIREDO

Dora Maria ANTUNES DE FIGUEIREDO

Tel.: +32 (0)2 295 1428


Katerina TCHOLAKOVA

Katerina TCHOLAKOVA

Tel.: +32 (0)2 295 6422


Ms Eleonora LATINI

Ms Eleonora LATINI

Tel.: +32 (0)2 295 7865