Prendre contact avec mon équipe

test

Chef de cabinet

Michael Hager

Michael Hager

Tél.: +32 (0)2 295 8977
Courriel: Michael.HAGER@ec.europa.eu

Adjointe:
Abelke Baden


Responsabilités liées au portefeuille

  • Stratégie, gestion et coordination du Cabinet
  • Coordination générale de la politique énergétique
  • Relations avec la DG ENER
  • Relations interinstitutionnelles (Présidence & Conseil)

Responsabilités hors portefeuille

  • Questions relatives à l'encadrement supérieur
  • Relations avec le service du porte-parole
  • Relations extérieures et politique européenne de voisinage
  • BEPA

Haut de la page

Chef de cabinet adjoint

Eric Mamer

Eric Mamer

Tel: +32 (0)2 299 4073
Email: Eric.Mamer@ec.europa.eu

Assistant:
Daniela Sandu

 


Responsabilités liées au portefeuille

  • Politique énergétique et surveillance des marchés dans le cadre 2020/2030
  • Ressources
  • Communication, site internet du Commissaire
  • G20/G8
  • UE/US Conseil énergie
  • Projets d'Intérêt Commun (PIC)

Responsabilités hors portefeuille

  • Planification stratégique et programmation
  • Budget et programme financier
  • Audit et lutte antifraude
  • Personnel et administration
  • Fiscalité et Union douanière
  • Changement climatique
  • Environnement
  • Transport
  • Mieux légiférer

Haut de la page

Membres du cabinet

Paula Pinho

Paula Pinho

Tél.: +32 (0)2 292 0815
Courriel: Paula.PINHO@ec.europa.eu

Assistante:
Carola Gumbrecht


Responsabilités liées au portefeuille

  • Réseaux et initiatives régionales, corridors gaziers internationaux
  • Coordination générale des relations internationales de l'énergie
  • Sécurité énergétique
  • Gaz de schiste

Responsabilités hors portefeuille

  • Commerce
  • Elargissement
  • Coopération internationale, aide humanitaire et réponse aux crises
  • Politique de la santé et des consommateurs
Markus Schulte

Markus Schulte

Tél.: +32 (0)2 298 0207
Courriel: Markus.SCHULTE@ec.europa.eu

Assistante:
Louise Schmitz


Portfolio subjects

  • Marché intérieur / électricité et gaz
  • Charbon
  • Pétrole

Non portfolio subjects

  • Marché intérieur et services
  • Taxation et union des consommateurs
  • Affaires économiques et monétaires
Mark Van Stiphout (f.f.)

Mark Van Stiphout (f.f.)

Nederlandse versie pdf - 77 KB [77 KB]

 

Tél.: +32 (0)2 298 0150
Courriel: Mark.VAN-STIPHOUT@ec.europa.eu

Assistante:
Carola Gumbrecht


Responsabilités liées au portefeuille

  • Marchés de la consommation
  • Energie nucléaire
  • Sécurité nucléaire
  • Agence d’approvisionnement Euratom
  • Relations avec l'AIEA
  • Recherche en matière d'énergie (y compris ITER)
  • Villes intelligentes et Communautés
  • Réseaux intelligents

 

Responsabilités hors portefeuille

  • Agriculture et développement rural
  • Affaires maritimes et pêche
  • Recherche et innovation
  • Stratégie numérique
Jasmin Battista

Jasmin Battista

Tél.: +32 (0)2 296 1043
Courriel: Jasmin.BATTISTA@ec.europa.eu

Assistante:
Marzenna Piekucinska

 


Responsabilités liées au portefeuille

  • Sources d'énergie nouvelles et renouvelables
  • Relations avec l'Agence exécutive pour la compétitivité et l'innovation (EACI)

Responsabilités hors portefeuille

  • Mise en œuvre du traité de Lisbonne
  • Infractions
  • Concurrence (Aides d'états et antitrust)

 

Dagmara Koska

Dagmara Koska

Tel: +32 229 59025
Courriel: Dagmara.Koska@ec.europa.eu

Assistante:
Marzenna Piekucinska

 


Responsabilités liées au portefeuille

  • Efficacité énergétique
  • CSC

Responsabilités hors portefeuille

  • Emploi, affaires sociales et inclusion
  • Industrie et entrepreneuriat
  • Politique régionale
  • Politique de développement
  • Education, culture, multilinguisme et jeunesse
  • Concurrence (fusions)
Bodo Lehmann – assistant politique

Bodo Lehmann – assistant politique

Tél.: +32 (0)2 297 16 04
Courriel: Bodo.LEHMANN@ec.europa.eu

 


Responsabilités liées au portefeuille

  • Gestion de l'agenda du Commissaire
  • Relations interinstitutionelles (GRI et relations avec le PE)

 

Responsabilités hors portefeuille

  • Justice, droits fondamentaux et citoyenneté
  • Affaires intérieures
  • Relations avec les parlements et organes politiques nationaux et avec le Médiateur
  • Relations avec la société civile
Krister Sjödoff – assistant administratif

Krister Sjödoff – assistant administratif

Tél.: +32 (0)2 299 51 19
Courriel: Krister.Sjodoff@ec.europa.eu


 

  • Coordination du budget et des ressources humaines du cabinet
  • Groupes de visiteurs
  • Stagiaires
  • Sécurité et protocole
  • RLS (responsable local de sécurité)
  • Questions parlementaires

 

Haut de la page

Porte-parole

Marlene Holzner

Marlene Holzner

Tél.: +32 (0)2 296 0196
Courriel: Marlene.HOLZNER@ec.europa.eu


Haut de la page

Attachée de presse

Nicole Bockstaller

Nicole Bockstaller

Tel.: +32 (0)2 295 2589
Courriel: Nicole.BOCKSTALLER@ec.europa.eu


Haut de la page

Assistants

Nicole Schwager – Adjointe au commissaire

Nicole Schwager – Adjointe au commissaire

Tél.: +32 (0)2 299 38 69
Fax: +32 (0)2 299 1827
Courriel: Nicole.Schwager@ec.europa.eu


Daniela Sandu – Adjointe à M. Eric Mamer

Daniela Sandu – Adjointe à M. Eric Mamer

Tél: +32 (0)2 295 0004
Courriel: maria-daniela.sandu@ec.europa.eu


Carola Gumbrecht – Adjointe à Paula Pinho et Mark van Stiphout

Carola Gumbrecht – Adjointe à Paula Pinho et Mark van Stiphout

Tél.: +32 (0)2 299 2385
Courriel: Carola.GUMBRECHT@ec.europa.eu


Louise Schmitz – Adjointe à M. Michael Hager

Louise Schmitz – Adjointe à M. Michael Hager

Tél.: +32 (0)2 296 5830
Courriel: Louise.Schmitz@ec.europa.eu


Marzenna Piekucinska – Adjointe à Jasmin Battista et Dagmara Koska

Marzenna Piekucinska  – Adjointe à Jasmin Battista et Dagmara Koska

Tel.: +32 (0)2 295 7331
E-mail: Marzenna.Piekucinska@ec.europa.eu


Haut de la page

Archives

Gertrud Schon

Gertrud Schon

Tél.: +32 (0)2 296 1442
Courriel: Gertrud.Schon@ec.europa.eu


Haut de la page

Chauffeurs

Thomas Irrlitz

Thomas Irrlitz

Tél. mobile: +32 (0)498 98 40 89


Pierre Smits

Pierre Smits

Tél. mobile: +32 (0)498 98 98 03


Haut de la page

NEPT

Johann BARTELT

Johann BARTELT

Tél.: +32 (0)2 297 11 21
Courriel: Johann.BARTELT@ec.europa.eu


Haut de la page

Trainee

Julia CALLIES

Julia CALLIES

Tél.: +32 (0)2 291 34 65
Courriel : Julia.CALLIES@ext.ec.europa.eu


Haut de la page