Navigationsleiste

Finanzplanung und Haushalt

Zu meiner Person

Janusz Lewandowski

Angaben zur Person

  • Polnische Staatsangehörigkeit
  • geb. am 13. Juni 1951 in Lublin, Polen
  • verheiratet
  • eine Tochter

Derzeitiges Amt

  • Seit Februar 2010: Mitglied der Europäischen Kommission, verantwortlich für Finanzplanung und Haushalt

Politische Laufbahn

  • Since February 2010: Mitglied der Europäischen Kommission responsible for Finanzplanung und Haushalt
  • Juli 2009 - Februar 2010: Mitglied des Europäischen Parlaments - 7. Mandatsperiode (Haushaltsausschuss)
  • Januar 2007 - Juli 2009: Mitglied des Europäischen Parlaments - 6. Mandatsperiode (stellvertretender Vorsitzender des Haushaltsausschusses)
  • Juli 2004 - Januar 2007: Mitglied des Europäischen Parlaments - 6. Mandatsperiode (Vorsitzender des Haushaltsausschusses)
  • Mai 2004 - Juli 2004: Mitglied des Europäischen Parlaments - 5. Mandatsperiode (Ausschuss für Industrie, internationalen Handel, Forschung und Energie)
  • April 2003 - April 2004: : Beobachter im Europäischen Parlament (Ausschuss für Industrie, internationalen Handel, Forschung und Energie)
  • Oktober 2001 - Juni 2004: Mitglied des polnischen Parlaments, Vizevorsitzender des Ausschusses für Europäische Integration
  • September 1997 - Oktober 2001: Mitglied des polnischen Parlaments, stellvertretender Vorsitzender im Ausschuss für Finanzen und Privatisierung
  • Juli 1992 - Oktober 1993: Minister für Privatisierung
  • November 1991 - September 1993: Mitglied des polnischen Parlaments, Vorsitzender des Parlamentarischen Ausschusses für Privatisierung (Dezember 1991 - Juli 1992)
  • Januar – Dezember 1991: Minister für Privatisierung

PBerufliche Laufbahn

  • 1984-1991: Polish Ocean Lines und privates Beratungsunternehmen
  • 1974-1984: außerordentlicher Professor für Welthandel und Seeverkehr an der Universität Danzig

Sonstige Tätigkeiten

  • Oktober 1993 - heute: Vorsitzender des Kuratoriums des Danziger Instituts für Marktwirtschaft

Ausbildung

  • 1984: Promotion in Wirtschaftswissenschaften, Universität Danzig
  • 1974: Master in Wirtschaftswissenschaften, Universität Danzig

Sprachen

  • Polnisch: Muttersprache
  • Englisch, Deutsch: ausgezeichnet
  • Französisch: sehr gut




Curriculum vitae PDF format
Declaration of interests PDF format En only