Chemin de navigation

Mon équipe

team Hedegaard

Go

CHEF DE CABINET

Peter VIS
Peter VIS

Tél: +32 2 29 58900
BERL 9/374

  • Gestion et coordination du cabinet
  • Relations avec la DG CLIMA (Action pour le Climat)
  • Questions liées au personnel de direction

Assistante: Bodil SEY

Top

CHEF DE CABINET ADJOINT

Eva JENSEN
Eva JENSEN

Tél: +32 2 29 59545
BERL 9/412

  • Suppléant au Chef de Cabinet
  • Gestion du personnel adjoint
  • Relations et négociations en matière d'actions pour le climat (y compris CCNUCC, G8, G20, Forum des Économies Majeures, Asie & Afrique
  • Préparation de la formation "environnement" du Conseil, ainsi que du Conseil européen (liés à l'action pour le climat)
  • Réunions avec la Direction-Générale
  • 2030 Framework
  • Politiques en matière d'Affaires Etrangères et de Sécurité (excepté pour l'Amérique du Nord et du Sud)
  • Pêche et Affaires Maritimes

Assistante: Sylvie WUIDAR

Top

CONSEILLèRE

Anne BERGENFELT
Anne BERGENFELT

Tél: +32 2 29 50850
BERL 9/391

  • Relations et négociations en matière d'actions pour le climat (y compris avec l'Amérique du Nord et du Sud)
  • Formations du Conseil autres qu'Environnement
  • Infractions
  • Agence Européenne pour l'Environnement (action pour le climat)
  • ONG vertes
  • Environnement
  • Politiques en matière d'Affaires Etrangères et de Sécurité (pour l'Amérique du Nord et du Sud)
  • Élargissement et politique européenne de voisinage
  • Recherche & Innovation
  • Transport maritime
  • Concurrence & aides d'état
  • Egalité des genres

Assistante: Sabina BENGTSSON

Top

MEMBRES DU CABINET

Caroline LAMBERT
Caroline LAMBERT

Tél: +32 2 29 92480
BERL 9/402

  • Questions financières & budgétaires liées à l'action pour le climat
  • Adaptation
  • Coopération technologique
  • LIFE+ et autres programmes financiers
  • Institutions financières internationales, y compris BEI
  • Plannification de travail de la Commission
  • ONG dans le domaine du développement
  • Programmation financière et Budget
  • Taxation et Union douanière
  • Audit et lutte anti-fraude
  • Développement
  • Coopération internationale, aide humanitaire et réponses aux crises
  • Commerce
  • Administration / DG HR & Sécurité

Assistante: Samantha ORCHARD

Top

Niels LADEFOGED
Niels LADEFOGED

Tél: +32 2 29 90466
BERL 9/399

  • Marchés du Carbone (Système d'échange de quotas d'émission de l'UE, approches sectorielles, mécanismes de crédit et mécanismes de développement propre), y compris négociations et liens internationaux liés aux marchés du carbone
  • Energie
  • Transport (excepté transport maritime)
  • Marché Intérieur et Services

Assistante: Samantha ORCHARD

Top

Jürgen MÜLLER
Jürgen MÜLLER

Tél: +32 2 29 94401
BERL 9/407

  • Relations Interinstitutionnelles/Global Reporting Initiative (GRI)
  • Politiques et mesures à l'exception des marchés du carbone (y compris la décision sur le partage des efforts entre Etats-membres, CO2 & voitures/camionnettes, qualité des carburants et bioénergie, gaz à effet de serre fluorés & captage et stockage du CO2)
  • Surveillance des émissions des gaz à effet de serre (GES) de l'UE
  • Questions interinstitutionnelles (y compris Médiateur européen)
  • Justice, droits fondamentaux et citoyenneté (exceptées communication & égalité des genres)
  • Affaires intérieures

Assistante: Pia FOGSGAARD

Top

Carsten BERMIG
Carsten BERMIG

Tél: +32 2 29 56985
BERL 9/396

  • Intégration dans les différentes politiques de l'action pour le climat
  • Stratégie Europe 2020 & Semestre Européen
  • Utilisation des terres, changement d'affectation des terres et foresterie (LULUCF), réduction des émissions liées à la déforestation et à la dégradation des forêts (REDD)
  • ONG dans le domaine d'activité économique
  • Groupe des Commissaires sur le climat
  • Industrie et esprit d'entreprise
  • Agriculture et développement rural
  • Politique régionale
  • Affaires économiques et monétaires

Assistante: Sabina BENGTSSON

Top

ASSISTANTS

Vicky CHRISTODOULOU-VOSKARIDES
Vicky CHRISTODOULOU-VOSKARIDES

Tel. +32 2 29 20751
BERL 9/385

Adjoint politique de la Commissaire

  • Cabinet logistics, security, transparency
  • Employment, Social Affairs and Inclusion
  • Education, Culture, Multilingualism and Youth
  • Health and consumer policy

Top

Mette Vibeke DYRSKJØT
Mette Vibeke DYRSKJØT

Numéro de portable: +32 460 79 01 89
Tél: +32 2 29 90189

BERL 9/385

Adjoint politique de la Commissaire

  • Médias danois
  • Evènements danois
  • Différents acteurs politiques danoises
  • Plateforme média
  • Rédaction de discours et d'articles
  • Communication strategy and campaigns
  • Digital Agenda

Top

Maria KRASTRUP
Maria KRASTRUP

Tél: +32 2 29 74355
Tél: +32 2 29 93236

BERL 9/372

Cabinet Assistant

Assistante Senior de la Commissaire

Top

Bodil SEY
Bodil SEY

Tél: +32 2 29 90813
BERL 9/372

Assistante de Peter Vis

Top

Sylvie WUIDAR
Sylvie WUIDAR

Tél: +32 2 29 80190
BERL 9/408

Assistante de Michael Starbaek Christensen

Top

Sabina BENGTSSON
Sabina BENGTSSON

Tél: +32 2 29 68100
BERL 9/392

Assistante d'Anne Bergenfelt et Carsten Berming

Top

Samantha ORCHARD
Samantha ORCHARD

Tél: +32 2 29 84162
BERL 9/401

Assistante de Caroline Lambert et de Niels Ladefoged

Top

Pia FOGSGAARD
Pia FOGSGAARD

Tél: +32 2 29 20768
BERL 9/408

Assistante de Jürgen Müller

Top

EQUIPE DE PRESSE

Isaac VALERO LADRON
Isaac VALERO LADRON

Numéro de portable: +32 498 96 49 71
Tél:+32 2 29 64971

BERL 1/349

Porte-parole

Assistante: Lorella CORATO

Top

Mirna BRATOZ
Mirna BRATOZ

Numéro de portable: +32 460 75 77 45
Tél: +32 2 29 87278

BERL 1/328

Attachée de presse

Assistante: Lorella CORATO

Top

Lorella CORATO
Lorella CORATO

Tél: +32 2 29 63099
BERL 1/328

Assistante d'Isaac Valero et Mirna Bratoz

Top

ARCHIVES

Marie-Ange LO GIUDICE
Marie-Ange LO GIUDICE

Tél: +32 2 29 55827
BERL 9/357

Archives & gestion de la documentation

Top

Catherine SAEREMANS-GALERNE
Catherine SAEREMANS-GALERNE

Tél: +32 2 29 51794
BERL 9/357

Archives & gestion de la documentation

Top

Dernière mise à jour : 29/07/2014 | Haut de la page