Chemin de navigation

CV

Données personnelles

  • Nationalité autrichienne
  • Né en 1957 à Vienne, Autriche

Carrière politique

  • Depuis 2010: Membre de la Commission Européenne en charge de la Politique Régionale
  • Janvier 2007 à janvier 2010: ministre fédéral des sciences et de la recherche
  • Décembre 2008 à janvier 2009: ministre fédéral de la justice par intérim
  • 2003 à 2007: membre du gouvernement du Land de Vienne
  • 1996 à 2003: membre du parlement du Land de Vienne

Carrière professionnelle

  • 1997 à 2003: membre et ensuite président du conseil d'administration de Novomatic AG
  • 1992 à 1997: directeur administratif de l'ÖVP (Parti populaire autrichien) de Vienne
  • 1989 à 1992: diverses fonctions de direction dans l'industrie autrichienne
  • 1987 à 1989: secrétaire général du Forum professionnel des cadres autrichien (Wirtschaftsforum der Führungskräfte)
  • 1985 à 1987: en poste auprès de l'Union des industriels autrichiens

Études

  • 1987: doctorat en philosophie (université de Vienne)
  • 1975: diplôme de fin d'études secondaires

Langues

  • Allemand: langue maternelle
  • Anglais: connaissance approfondie