This site has been archived on (12/11/2014)
12/11/2014

Chemin de navigation

Mon équipe

Georg HAEUSLER – Chef de cabinet

Georg HAEUSLER


  • Stratégie et coordination
  • Hebdo
  • Personnel et administration
  • Relations avec le directeur général
  • Relations politiques

Haut de la page

Alina UJUPAN – Chef de cabinet adjoint

Alina UJUPAN


  • Stratégie et coordination: contribution
  • Coordination des relations internationales et interinstitutionnelles
  • Relations politiques
Yves MADRE – Membre du cabinet

Yves MADRE


  • Marchés agricoles (cultures arables)
  • Processus de reforme sur la PAC après 2013
  • Coordination du Conseil AGRI
  • Simplification de la PAC
  • Entreprises et industrie
  • Communication
  • États membres : FR, LU, BE, NL, SLOV

 

Gwilym JONES – Membre du cabinet

Gwilym JONES


  • Relations extérieures, développement, aide humanitaire, politique européenne de voisinage et PESC
  • Commerce
  • Relations avec les organisations internationales (FAO, OCDE, etc.)
  • Chaîne d'approvisionnement alimentaire
  • Justice et affaires intérieures
  • Politique de promotion
  • Marché intérieur
  • Régions ultra-périphériques (POSEI)
  • États membres : UK, CZ, SK, FI, IRL, IT

 

Silke OBST – Membre du cabinet

Silke Obst


  • Relations avec le Parlement européen
  • GRI (groupe des relations interinstitutionnelles)
  • Relations avec d'autres institutions (Comité des régions, Comité économique et social, Cour des comptes européenne)
  • Audit et budget
  • Décharge et OLAF
  • Service d'audit interne
  • Politique de concurrence
  • Aides d'Etat"
  • États membres : DE, AT, SE, DK
  • Affaires juridiques générales (infractions, service juridique, médiateur et pétitions)

 

Alexandra CATALAO – Membre du cabinet

Alexandra CATALAO


  • Marchés agricoles (autres que les cultures arables)
  • Paiements directs
  • Développement rural (E, F, G)
  • Élargissement
  • SAPARD et IPARD
  • Transports, fiscalité et union douanière
  • Société de l’information et médias
  • États membres : PT, ES, EE, LV, LT, MT

 

Ioana Rusu – Membre du cabinet

Ioana Rusu  – Membre du cabinet


  • Politique de qualité et agriculture biologique
  • Conditionnalité
  • Fonds structurels
  • Emploi et affaires sociales
  • Santé publique, Affaires sanitaires et vétérinaires (SANCO)
  • Affaires économiques et financières
  • Bioénergie, biomasse, Affaires forestières, OGM et ressources génétiques
  • Environnement et énergie
  • Changement climatique
  • Science et recherche
  • États membres : RO, HU, BG, PL, EL, CY

 

Raluca NASTASE – Assistante personelle du commissaire

Raluca NASTASE


  • Agenda du Commissaire
  • Contacts avec la société civile et ONG
  • Education, culture, multilinguisme et jeunesse
  • Affaires maritimes et pêche
  • Statistiques
  • Egalité des chances
  • Direction Générale de l' informatique
Christine FRANKE – Assistante du cabinet

Christine FRANKE


  • Coordination du Conseil (avec Yves Madre)
  • Gestion des rendez-vous
  • Coordination avec la DG AGRI
  • Briefings et réunions du cabinet Agri
  • Accord entre le cabinet et la DG AGRI
  • Parlement européen (avec Silke Obst)
Caroline KERKAERT – Assistante du cabinet

Caroline KERKAERT


  • Administration et budget du cabinet
  • Personnel, appui administratif, formation
  • Sécurité et accès aux documents
  • DGT, OIB, EPSO et SCIC
  • Comité de suivi des audits
Ann BASSO-VENLET – Assistante du commissaire

Ann BASSO-VENLET


Stephanie WEISS – Assistante de Georg Haeusler

Stephanie WEISS


Claudia SUCIU – Assistante de Alina Ujupan

Claudia SUCIU


Béatrice DE VILLE-LEFEBVRE – Assistante de Gwilym Jones et Silke Obst

Béatrice DE VILLE-LEFEBVRE


Valeria TACHIS – Assistante d'Yves Madre et Alexandra Catalao

Valeria TACHIS


Jana MACHARIKOVA – Archives

Jana MACHARIKOVA


Ingrid VAN DER GEUGTEN – Archives

Ingrid VAN DER GEUGTEN


Lucien VAN ROSSUM – Chauffeur

Lucien VAN ROSSUM


Panayotis KEKATOS – Chauffeur

Panayotis KEKATOS


Haut de la page

Dernière mise à jour : 25/11/2014 |  Haut de la page