This site has been archived on (12/11/2014)
12/11/2014

Mein Team

Georg HÄUSLER – Kabinettchef

Georg HAEUSLER


  • Strategie und Koordinierung
  • Wöchentliche Sitzung (Hebdo)
  • Personal und Verwaltung
  • Kontakt zum Generaldirektor
  • Politische Kontakte

Seitenanfang

Alina UJUPAN – Stellvertretende Kabinettchefin

Alina UJUPAN


  • Strategie und Koordinierung – Mitarbeit
  • Koordinierung internationaler und interinstitutioneller Beziehungen
  • Politische Kontakte
Yves MADRE – Mitglied des Kabinetts

Yves MADRE


  • Agrarmärkte (landwirtschaftliche Kulturpflanzen)
  • Reformprozess GAP nach 2013
  • Koordinierung AGRI-Rat
  • Vereinfachung der GAP
  • Unternehmen und Industrie
  • Kommunikation
  • EU-Mitgliedstaaten: FR, LU, BE, NL, SI

 

Gwilym JONES – Mitglied des Kabinetts

Gwilym JONES


  • Außenbeziehungen, Entwicklung, Humanitäre Hilfe, Europäische Nachbarschaftspolitik und GASP
  • Handel
  • Beziehungen zu internationalen Organisation (FAO, OECD usw.)
  • Nahrungsmittelversorgungskette
  • Justiz und Inneres
  • Absatzförderung
  • Binnenmarkt
  • Regionen in äusserster Randlage (POSEI)
  • EU-Mitgliedstaaten: UK, CZ, SK, FI, IE, IT

 

Silke OBST – Mitglied des Kabinetts

Silke Obst


  • Beziehungen zum EP
  • Gruppe für interinstitutionelle Beziehungen (GRI)
  • Beziehungen zu anderen Institutionen (AdR, WSA, Rechnungshof)
  • Audit, Haushalt
  • Entlastung, OLAF
  • Interner Auditdienst
  • Wettbewerbspolitik
  • Staatliche Beihilfen
  • EU-Mitgliedstaaten: DE, AT, SE, DK
  • Allgemeine Rechtsangelegenheiten (Verstöße, Juristischer Dienst, Bürgerbeauftragter, Petitionen)

 

Alexandra CATALAO – Mitglied des Kabinetts

Alexandra CATALAO


  • Agrarmärkte (außer landwirtschaftliche Kulturpflanzen)
  • Direktzahlungen
  • Ländliche Entwicklung (E, F, G)
  • Erweiterung
  • SAPARD, IPARD
  • Verkehr, Steuern und Zollunion
  • Informationsgesellschaft und Medien
  • EU-Mitgliedstaaten: PT, ES, EE, LV, LT, MT

 

Ioana Rusu – Mitglied des Kabinetts

Ioana Rusu  – Mitglied des Kabinetts


  • Qualitätspolitik und biologische Landwirtschaft
  • Cross-Compliance
  • Strukturfonds
  • Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • Öffentliche Gesundheit, Pflanzen- und Tiergesundheit (SANCO)
  • Wirtschaft und Finanzen
  • Bioenergie, Biomasse, Forstwirtschaft, GMO und genetische Ressourcen
  • Umwelt und Energie
  • Klimawandel
  • Wissenschaft und Forschung
  • EU-Mitgliedstaaten: RO, HU, BG, PL, EL, CY

 

Raluca NASTASE – Persönliche Assistentin des Kommissars

Raluca NASTASE


  • Agenda des Kommissars
  • Kontakte zu Zivilgesellschaft und Nichtregierungsorganisationen 
  • Bildung, Kultur, Vielsprachigkeit und Jugend 
  • Maritime Angelegenheiten und Fischerei
  • Statistik
  • Chancengleichheit
  • DIGIT
Christine FRANKE – Kabinett-Assistentin

Christine FRANKE


  • Koordinierung Rat (gemeinsam mit Yves Madre)
  • Terminplanung
  • Zusammenarbeit mit der GD AGRI
  • Briefings, Sitzungen AGRI–Kabinett
  • Vereinbarung Kabinett–GD AGRI
  • Europäisches Parlament (gemeinsam mit Silke Obst)

 

Caroline KERKAERT – Kabinett-Assistentin

Caroline KERKAERT


  • Kabinett – Verwaltung und Haushalt
  • Personal, administrative Unterstützung, Weiterbildung
  • Sicherheit, Zugang zu Dokumenten
  • DGT, OIB, EPSO, SCIC
  • Auditbegleitausschuss
Ann BASSO-VENLET – Assistentin des Kommissars

Ann BASSO-VENLET


Stephanie WEISS – Assistentin von Georg Häusler

Stephanie WEISS


Claudia SUCIU – Assistentin von Alina Ujupan

Claudia SUCIU


Béatrice DE VILLE-LEFEBVRE – Assistentin von Gwilym Jones und Silke Obst

Béatrice DE VILLE-LEFEBVRE


Valeria TACHIS – Assistentin von Yves Madre und Alexandra Catalao

Valeria TACHIS


Jana MACHARIKOVA – Archiv

Jana MACHARIKOVA


Ingrid VAN DER GEUGTEN – Archiv

Ingrid VAN DER GEUGTEN


Lucien VAN ROSSUM – Fahrer

Lucien VAN ROSSUM


Panayotis KEKATOS – Fahrer

Panayotis KEKATOS


Seitenanfang

Letzte Aktualisierung: 25/11/2014 |  Seitenanfang