Chemin de navigation

Mon équipe

Mon Cabinet

Mon Cabinet


                
              jpeg - 439 KB [439 KB]
[cliquez pour agrandir]


Chef de Cabinet

Bertrand DUMONT

Bertrand DUMONT

Tél. : +32 (0)2 29 51091
Courriel : bertrand.dumont@ec.europa.eu

Assistante : Sabine QUADFLIEG


Responsabilités :

 

  • Gestion, organisation et Direction générale du Cabinet
  • Coordination et programmation de l’activité portefeuille
  • Relations avec le Conseil

Chef adjointe de Cabinet

Paulina DEJMEK-HACK

Paulina DEJMEK-HACK

Tél. : +32 (0)2 29 91553
Courriel : paulina.dejmek-hack@ec.europa.eu

Assistante : Valeria MASUTTI

Curriculum Vitae pdf - 27 KB [27 KB] English (en)


Responsabilités :

 

  • Remplacement du Chef de Cabinet
  • Groupe des relations interinstitutionnelles
  • Relations avec le Conseil « Compétitivité » (en coordination avec le Chef de Cabinet)
  • Coordination des politiques du marché intérieur (Directions B, C, D, E)
  • Acte pour le marché unique
  • PME
  • Libre circulation des capitaux

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Programmation + APS
  • Europe 2020
  • Environnement
  • Transport

Membres du Cabinet

Olivier GIRARD

Olivier GIRARD

Tél. : +32 (0)2 29 87758
Courriel : olivier.girard@ec.europa.eu

Assistante : Véronique GAUTHIER

 

 


Responsabilités :

 

  • Marchés publics
  • Mise en œuvre du Marché intérieur
  • Jeux en ligne
  • Infractions
  • Services d’intérêt économique général

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Concurrence
  • Justice
  • Affaires intérieures
  • Politique industrielle
Jan CEYSSENS

Jan CEYSSENS

Tél.: +32 (0)2 29 81337
Courriel : jan.ceyssens@ec.europa.eu

Assistante : Thalie BERNARD


Responsabilités :

 

  • Normes comptables
  • Assurances et pensions
  • Systèmes de paiement
  • Analyse des marchés financiers
  • Identification et gestion des risques entreprises financières
  • Criminalité financière
  • Droit des sociétés
  • Politique des services et des marchés financiers
  • Banques et conglomérats

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Science et recherche
  • Emploi et Affaires sociales
Matthieu HEBERT

Matthieu HEBERT

Tél. : +32 (0)2 29 77301
Courriel : matthieu.hebert@ec.europa.eu

Assistante : Thalie BERNARD


Responsabilités :

 

  • Services et qualifications professionnelles (Direction E, sauf services d’intérêt économique général et commerce électronique/jeux en ligne)
  • Discours du Commissaire

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Fiscalité
  • Affaires économiques et financières
  • Commerce
Georg RIEKELES

Georg RIEKELES

Tél. : +32 (0)2 29 50996
Courriel : georg.riekeles@ec.europa.eu

Assistante : Adina Elena APETROI


Responsabilités :

 

  • Relations interinstitutionnelles: Parlement européen, Médiateur, Comité Économique et Social, Comité des Régions
  • Droits de propriété intellectuelle (Direction D)
  • Commerce électronique (sauf jeux en ligne)
  • Services postaux

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Budget
  • Société de l’information
  • Politique régionale et régions ultrapériphériques
  • Énergie
Axel DE MARTENE
Membre du Cabinet et assistant personnel

Axel DE MARTENE

Tel.: +32 (0)2 29 88279
E-mail: axel.de-martene@ec.europa.eu

Assistante : Véronique GAUTHIER


Responsabilités :

 

  • Entreprenariat social
  • Task Force Defense
  • Fondations
  • Gouvernement d’entreprise

 

Responsabilités hors portefeuille :

  • Relations extérieures - Haut Représentant et politique de voisinage
  • Développement
  • Élargissement
  • Gestion de crise
  • Agriculture et développement rural
  • Pêche et affaires maritimes
  • Santé et consommateurs
Erwan de RANCOURT
Assistant spécial

Erwan DE RANCOURT

Tél. : +32 (0)2 29 51113
Courriel : erwan.de-rancourt@ec.europa.eu

Assistant : Eric RENNIES


 

Responsabilités hors portefeuille :

 

  • Administration
  • Lutte Anti-Fraude
  • Culture et multilinguisme
  • Audit
  • Communication
  • Planification et suivi de la communication du Commissaire et de la DG MARKT
  • Relations avec les think-tanks

Porte-parole

Chantal HUGHES
Porte-parole

Chantal HUGHES

Tél. : +32 (0)2 29 64450
GSM: +32 (0)4 98 96 44 50
Courriel : chantal.hughes@ec.europa.eu


Carmel DUNNE
Attachée de presse

Carmel DUNNE

Tél. : +32 (0)2 29 98894
GSM: +32 (0)4 98 99 88 94
Courriel : carmel.dunne@ec.europa.eu


Audrey AUGIER
Attachée de presse

Audrey AUGIER

Tél. : +32 (0)2 29 71607
Courriel : audrey.augier@ec.europa.eu


Nathalie MINSART
Assistante du porte-parole

Nathalie MINSART

Tél. : +32 (0)2 29 54335
Courriel : nathalie.minsart@ec.europa.eu


Assistants

Corine QUERTAINMONT
Assistante du Commissaire

Corine QUERTAINMONT

Tél. : +32 (0)2 29 64277

Courriel : corine.quertainmont@ec.europa.eu


Sabine QUADFLIEG
Assistante du Chef de Cabinet

Sabine QUADFLIEG

Tél. : +32 (0)2 29 61627
Courriel : sabine.quadflieg@ec.europa.eu


Valeria MASUTTI
Assistante de Paulina DEJMEK-HACK

Valeria MASUTTI

Tél. : +32 (0)2 29 67783

Courriel : valeria.masutti@ec.europa.eu


Eric RENNIES
Assistant d’Erwan de RANCOURT

Eric RENNIES

Tél. : +32 (0)2 29 63635
Courriel : eric.rennies@ec.europa.eu


Thalie BERNARD
Assistante de Matthieu HEBERT et de Jan CEYSSENS

Thalie BERNARD

Tél. : +32 (0)2 29 21033
Courriel : thalie.bernard@ec.europa.eu


Véronique GAUTHIER
Assistante de Olivier GIRARD et de Axel DE MARTENE

Véronique GAUTHIER

Tél. : +32 (0)2 29 62617



Courriel : veronique.gauthier@ec.europa.eu


Adina Elena APETROI
Assistante de Georg RIEKELES

Adina Elena APETROI

Tél. : +32 (0)2 29 50455
Courriel : adina-elena.apetroi@ec.europa.eu


Archives

Laurence VU

Laurence VU

Tél. : +32 (0)2 29 67060
Courriel : laurence.vu@ec.europa.eu


Laura URENA BOSCH

Laura Francisca URENA BOSCH

Tel. : +32 (0)2 29 67273
Courriel : laura-francisca.urena-bosch@ec.europa.eu