Navigation path

Connexion   |   Inscription
 

Recherche avancée Rechercher dans:    Audio    Photo    Video    Liste de plans


OU









Home Audio Archive
Several routes to reach EbS on the web!
We expect high audience levels around the hearings of the Commissioners-designate over the next two weeks in the European Parliament.
We would like to remind you of the different ways you can watch and listen to Europe by Satellite (EbS) coverage online.
Please bookmark the page after clicking here!

Archive audio

Les grands Européens

Les Pères fondateurs


 

Commission Walter Hallstein I (1958-1962)


Vice-président Robert Marjolin
Questions économiques et financières (président du groupe); relations extérieures; concurrence; administration

sur la Commission européenne et son travail (22/10/1958)

Vice-président Sicco Mansholt
Questions économiques et financières; affaires sociales; agriculture (président du groupe); administration

sur le budget de la Communauté (22/11/1959)

Vice-président Piero Malvestiti
Marché intérieur (président du groupe); questions économiques et financières; transport; administration

sur la coopération des Etats membres et de la Commission européenne (25/06/1959)


 

Commission Walter Hallstein II (1962-1967)


Commissaire Lionello Levi Sandri
sur la politique sociale (26/07/1962)



Vice-président Giuseppe Caron
sur la politique régionale (26/07/1962)



Commissaire Henri Rochereau
sur la convention de Yaoundé (16/09/1963)


 

Commission Jean Rey (1967-1970)



Lionello Levi-Sandri
Affaires sociales; problèmes du personnel et de l'administration

sur les conséquences du développement technologique et l'importance d'une politique sociale (19/11/1968)

Commissaire Albert Coppé
Budgets; prélèvements, crédit et investissements; presse et information

rend hommage à Jean Monnet (20/05/1969)

Commissaire Hans von der Groeben
Marché intérieur commercial et fiscal; politique régionale

sur l'Union douanière et projet de création du marché unique (07/11/1967)

Commissaire Henri Rochereau
Aide au développement

sur la Conférence de la CNUCED à New Delhi en 1968 (27/03/1968)

Commissaire Jean-François Deniau
Commerce extérieur; contrôle financier

sur l'Europe, une tradition et un espoir (15/05/1969)


 

Commission Franco Maria Malfatti (1970-1972) et Sicco Mansholt (1972-1973)

Président Franco Maria Malfatti
sur l'élargissement de la Communauté (21/01/1972)

Vice-président (01/07/1970 - 21/03/1972)
président (21/03/1972 - 05/01/1973)
Sicco Mansholt
Agriculture (01/07/1970 - 21/03/1972)

adresse ses voeux du Nouvel An aux citoyens européens (21/12/1972)

Vice-President Raymond Barre
Affaires économiques et financières; Office statistique

sur le développement économique de la CEE (29/10/1970)

Vice-président Wilhem Haferkamp
Marché intérieur et rapprochement des législations; énergie; Agence d'approvisionnement d'Euratom; contrôle de sécurité

sur la libre circulation des personnes (23/07/1971)

Commissaire Albert Coppé
Affaires sociales; transports; crédit et investissements; personnel et administration; budgets; contrôle financier

sur les statistiques européennes et la politique de l'emploi (29/03/1971)

Commissaire Jean-François Deniau
Coordination des négociations d'élargissement; aide au développement

sur la politique européenne vis-à-vis de l'Afrique (25/07/1970)

Commissaire Altiero Spinelli
Affaires industrielles; recherche générale et technologie; Centre commun de recherche

sur la nécessité de renforcer le rôle des institutions européennes (01/06/1972)

Commissaire Albert Borschette
Concurrence; politique régionale; presse et information; diffusion des connaissances

sur la politique de la concurrence et l'Information des consommateurs (17/02/1972)

Commissaire Ralf Dahrendorf
Relations extérieures; commerce extérieur

sur le rélations CE/Etats-Unis (11/06/1971)


 

Commission François-Xavier Ortoli (1973-1977)

Président François-Xavier Ortoli
sur les objectifs de l'Union européenne (05/02/1976)

Vice-président Wilhelm Haferkamp
Affaires économiques et financières; crédit et investissements

sur la politique monétaire (24/01/1974)

Vice-président Carlo Scarascia-Mugnozza
Affaires parlementaires (avec le président); politique de l'environnement; protection des intérêts du consommateur; transports; information

sur la politique des consommateurs (09/07/1976)

Vice-président Christopher Soames
Relations extérieures

sur la politique extérieure de la Communauté (21/12/1976)

Vice-président (06/01/1973 - 03/12/1976)
Patrick Hillery
Affaires sociales

sur la politique sociale de la Communauté (19/12/1974)

Vice-président Henri Simonet
Institutions financières et fiscalité (06/01/1973 - 20/07/1976); énergie; Agence d'approvisionnement d'Euratom; affaires industrielles et technologiques - acier (21/07/1976 - 05/01/1977)

sur la crise de l'énergie et l'attitude des pays producteurs de pétrole (29/05/1975)

Commissaire Altiero Spinelli (06/01/1973 - 05/07/1976)
Affaires industrielles et technologiques

sur l'industrie aéronautique européenne (07/05/1976)

Commissaire Cesidio Guazzaroni (13/07/1976 - 05/01/1977)
Affaires industrielles et technologiques, sauf l'acier; institutions financières et fiscalité

sur la fiscalité et la politique industrielle (17/12/1976)

Commissaire Albert Borschette (06/01/1973 - 14/07/1976)
Concurrence; personnel et administration

sur la politique régionale européenne (21/12/1973)

Commissaire Raymond Vouel (19/07/1976 - 05/01/1977)
Concurrence

lors de sa prestation de serment devant la Cour de Justice des CE (16/09/1976)

Commissaire Ralf Dahrendorf (06/01/1973 - 24/09/1974)
Recherche, science et éducation; Centre commun de recherche; Office statistique; information scientifique et technique et gestion de l'information

sur la politique de recherche (15/01/1974)

Commissaire Guido Brunner (12/11/1974 - 05/01/1977)
Recherche, science et éducation; Centre commun de recherche; Office statistique; information scientifique et technique et gestion de l'information

sur la politique de recherche (06/05/1976)

Commissaire George Thomson
Politique régionale

sur la politique régionale (04/05/1973)

Commissaire Petrus Josephus Lardinois
Agriculture

sur la politique commune de la pêche (19/02/1976)

Commissaire Finn Olav Gundelach
Marché intérieur et union douanière

sur la suppression des barrières administratives aux douanes (28/02/1975)

Commissaire Claude Cheysson (19/04/1973 - 05/01/1977)
Politique de développement et coopération; budgets et contrôle financier

sur la crise alimentaire mondiale et l'aide alimentaire de la Communauté (11/03/1974)


 

Commission Roy Jenkins (1977-1981)


Vice-président François-Xavier Ortoli
Affaires économiques et financières; crédit et investissement; Office statistique

sur le Marché unique (09/02/1978)

Vice-président Wilhem Haferkamp
Relations extérieures

sur la normalisation des relations entres les CE et le COMECON (31/05/1978)

Vice-président Finn Olav Gundelach
Agriculture et pêche

sur les montants compensatoires (31/01/1979)

Vice-président Lorenzo Natali
Questions d'élargissement; service de l'environnement; questions de sécurité nucléaire; contacts avec les gouvernements et les opinions publiques des Etats membres en vue de l'élection directe du Parlement européen (jusqu'en 1979); relations avec le Parlement européen (à partir de 1979)

sur l'adhésion de la Grèce, de l'Espagne et du Portugal (20/04/1978)

Vice-président Henk Vredeling
Emploi et affaires sociales; conférence tripartite

sur la restructuration de l'industrie sidérurgique (12/07/1978)

Commissaire Claude Cheysson
Développement

sur le racisme (20/03/1978)

Commissaire Guido Brunner (06/01/1977 - 04/11/1980)
Energie; recherche, science et éducation; Agence d'approvisionnement d'Euratom; information scientifique et technique et gestion de l'information; CCR

sur les économies d'énergie (28/03/1977)


Commissaire Antonio Giolitti
Coordination des fonds communautaires; politique régionale

sur la politique régionale de la Communauté (01/01/1977)

Commissaire Richard Burke
Fiscalité; protection des consommateurs; transports; relations avec le Parlement européen (jusqu'en 1979); recherche, science et éducation (sauf relations nucléaires internationales) (29/10/1980 - 05/01/1981); Centre commun de recherche (29/10/1980 - 05/01/1981)

sur le Livre vert sur la politique commune des transports (08/11/1979)

Commissaire Etienne Davignon
Marché intérieur et affaires industrielles; union douanière; marché de l'information et innovation (29/10/1980 - 05/01/1981); énergie et Agence d'approvisionnement d'Euratom et relations nucléaires internationales (29/10/1980 - 05/01/1981)

sur le marché unique et la suppression des contrôles aux frontières (10/06/1977)

Commissaire Christopher Tugendhat
Budget et contrôle financier; institutions financières; personnel et administration; Office des publications officielles des Communautés européennes

sur le budget européen (14/02/1980)


 

Commission Gaston Thorn (1981-1985)


Vice-President François-Xavier Ortoli
Affaires économiques et financières; crédit et investissements

sur l'importance d'une Europe économiquement puissante (05/10/1981)

Vice-président Wilhelm Haferkamp
Relations extérieures, y compris secteur nucléaire

sur les relations avec le Japon (08/10/1981)

Vice-président Lorenzo Natali
Politique globale méditerranéenne; élargissement; information

sur l'élargissement des CE à l'Espagne et au Portugal (23/03/1982)

Vice-président Etienne Davignon
Affaires industrielles; énergie; Agence d'approvisionnement d'Euratom; recherche et science; Centre commun de recherche

sur le débat sur l'énergie nucléaire dans les CE (04/02/1982)

Vice-président Christopher Samuel Tugendhat
Budget et contrôle financier; institutions financières; fiscalité

sur le budget européen (18/04/1984)

Commissaire Edgard Pisani
Commissaire (26/05/1981-12/11/1984) Vice-président (12/11/1984-03/12/1984)
Développement

sur l'aide alimentaire (23/11/1984)

Commissaire Antonio Giolitti
Politique régionale; coordination des fonds communautaires

sur la politique régionale communautaire (21/10/1981)

Commissaire Giorgios Contogeorgis
Transports; pêche; coordination des questions relatives au tourisme

sur la politique commune de la pêche (30/09/1981)

Commissaire Karl-Heinz Narjes
Marché intérieur et innovation industrielle; service de l'union douanière; environnement, protection des consommateurs; sécurité nucléaire

sur l'importance de la réalisation du marché intérieur (12/06/1984)

Commissaire Frans Andriessen
Relations avec le Parlement européen; concurrence

sur la politique de la concurrence (11/05/1981)

Commissaire Ivor Richard
Emploi et affaires sociales; conférence tripartite; éducation et formation professionnelle

sur le retard des Européens dans le secteur des technologies et les propositions de la CCE dans ce domaine (25/01/1984)

Commissaire (01/04/1982 - 17/12/1984)
Vice-président (17/12/1984 - 05/01/1985) Richard Burke
Délégué du président; personnel et administration; Office statistique; Office des publications

lors de sa prestation de serment devant la Cour de justice des CE (05/05/1982)

Commissaire (06/01/1981 - 13/01/1981) Finn Olav Gundelach
Agriculture et pêche

lors de sa prestation de serment devant la Cour de justice des CE (12/01/1981)

Commissaire (20/01/1981 - 05/01/1985) Poul Dalsager
Agriculture

sur la politique agricole commune (19/05/1982)


 

Commission Jacques Delors I (1985-1989)


Vice-président Frans Andriessen
Agriculture; pêche (jusqu'au 05/01/1986); forêts (à partir du 05/01/1986)

sur l'exportation de produits agricoles (18/12/1985)

Commissaire (05/01/1986 - 05/01/1989) António Cardoso e Cunha
Pêche

sur la politique commune de la pêche (04/06/1986)

Commissaire Claude Cheysson
Politique méditerranéenne; relations Nord-Sud

sur la politique méditerranéenne (17/07/1985)

Commissaire Stanley Clinton Davis
Environnement; protection des consommateurs (jusqu'au 05/01/1986); sécurité nucléaire; forêts (jusqu'au 05/01/1986); transports

sur l'année européenne de l'environnement (04/12/1986)

Vice-président Francis Cockfield
Marché intérieur; service de l'union douanière; fiscalité; institutions financières

sur la réalisation du marché intérieur (16/06/1985)

Commissaire Willy de Clerq
Relations extérieures et politique commerciale

sur le GATT (11/09/1986)

Vice-président (05/01/1986 - 05/01/1989) Manuel Marín
Affaires sociales et emploi; éducation et formation

sur la politique sociale communautaire (24/02/1988)

Commissaire (05/01/1986 - 05/01/1989) Abel Matutes
Crédit, investissement et ingénierie financière; politique des petites et moyennes entreprises

sur la politique communautaire de l'emploi (29/07/1986)

Commissaire (05/01/1985 - 01/08/1987) Alois Pfeiffer
Affaires économiques; emploi (jusqu'au 05/01/1986); crédit et investissements (jusqu'au 05/01/1986); Office statistique; politique régionale (à partir du 05/01/1986)

sur la stratégie communautaire pour lutter contre le chômage (16/10/1985)

Commissaire Carlo Ripa di Meana
Questions institutionnelles; problèmes concernant l'Europe des citoyens (à partir du 05/01/1986 l'Europe des citoyens); politique de l'information (à partir du 05/01/1986 politique de l'information et de la communication); secteur culturel (à partir du 05/01/1986 action culturelle); tourisme

sur le déclin du cinéma européen (14/01/1988)

Commissaire (22/09/1987 - 05/01/1989) Peter Schmidhuber
Affaires économiques; politique régionale; Office statistique

sur l'importance du marché intérieur pour la croissance économique (15/10/1987)

Commissaire Peter Sutherland
Concurrence; affaires sociales (jusqu'au 05/01/1986); éducation et formation (jusqu'au 05/01/1986); relations avec le Parlement (à partir du 05/01/1986)

sur le fonds social européen (06/05/1985)

Commissaire Grigoris Varfis
Politique régionale (jusqu'au 05/01/1986); relations avec le Parlement (jusqu'au 05/01/1986); coordination des fonds structurels (à partir du 05/01/1986); protection des consommateurs (à partir du 05/01/1986)

sur le 10e anniversaire de la création du FEDER (28/11/1985)


 

Commission Jacques Delors II (1989-1993)

Président Jacques Delors
sur le traité de Maastricht (15/10/1992)


Vice-président Frans Andriessen
Relations extérieures et politique commerciale; coopération avec les autres pays européens

sur l'élargissement des CE (04/11/1992)

Vice-président Martin Bangemann
Marché intérieur et affaires industrielles; relations avec le Parlement

sur le fonds social européen et la formation continue (29/04/1992)

Vice-président Sir Leon Brittan
Politique de la concurrence; institutions financières

sur les paiements transfrontaliers (25/03/1992)

Commissaire António Cardoso e Cunha
Personnel, administration et traduction; énergie et Agence d'approvisionnement de l'Euratom; petites et moyennes entreprises, artisanat, commerce, tourisme; économie sociale (coopération - mutualité)

sur la coopération économique avec l'Europe de l'Est (13/02/1991)

Vice-président Henning Christophersen
Affaires économiques et financières; coordination des fonds structurels; Office statistique

sur l'influence des politiques communautaires sur le développement économique (23/02/1989)

Commissaire Jean Dondelinger
Affaires audiovisuelles et culturelles; information et communication; Europe des citoyens; Office des publications

sur le programme d'action pour le développement de l'industrie audiovisualle européenne (20/04/1990)

Commissioner Ray MacSharry
Agriculture; développement rural

sur les propositions de prix agricoles pour la campagne 1992-93 (18/03/1992)

Vice-président Manuel Marín
Coopération et développement; politique de la pêche

sur l'accord de pêche entre la CEE et le Maroc (16/05/1992)

Commissaire Abel Matutes
Politique méditerranéenne; relations avec l'Amérique latine et l'Asie (sauf Extrème-Orient); relations Nord-Sud

sur la politique de coopération avec l'Amérique latine et l'Asie (08/05/1990)


Vice-président Filippo Maria Pandolfi
Science, recherche et développement; télécommunications, industries de l'information et innovation; Centre commun de recherche

sur la politique de recherche et le 4e programme-cadre (30/09/1992)

Commissaire Vasso Papandréou
Emploi; relations industrielles et affaires sociales; ressources humaines; éducation et formation

sur la Charte sociale européenne (01/11/1989)

Commissaire Carlo Ripa di Meana
Environnement; sécurité nucléaire; protection civile

sur les problèmes affrontés par la CCE dans le cadre de sa politique de l'environnement (19/12/1991)

Commissaire Peter Schmidhuber
Budget; contrôle financier

sur la création et les tâches de l'UCLAF (08/03/1989)

Commissaire Christiane Scrivener
Fiscalité et union douanière; questions relatives aux prélèvements obligatoires (prélèvements fiscaux et sociaux)

sur la lutte contre la fraude, la drogue et la criminalité comme mission essentielle des douanes (04/11/1992)

Commissaire Karel van Miert
Transports; crédit et investissement; protection et promotion des intérêts des consommateurs; environnement (ad interim, dans l'attente de la nomination du remplaçant de Carlo Ripa de Meana)

sur la croissance des transports (03/12/1992)


 

Commission Jacques Delors III (1993-1995)

Vice-président Henning Christophersen
Affaires économiques et financières; affaires monétaires (en accord avec le président); crédit et investissements; Office statistique

sur les critères de convergence prévus par le traité de Maastricht (17/02/1993)

Vice-président Manuel Marín
Coopération et dévéloppement: - relations de coopération économique avec les pays de la Méditerranée du Sud, du Moyen-Orient, du Proche Orient, de l'Amérique latine et de l'Asie; - Convention de Lomé; Office européen d'aide humanitaire d'urgence

sur la création d'un Office d'aide humanitaire et l'action de la Communauté dans ce domaine (13/12/1993)

Vice-président Martin Bangemann
Affaires industrielles, technologies de l'information et des télécommunications

sur la société de l'information (19/07/1994)

Vice-président Sir Leon Brittan
Affaires économiques extérieures (Amérique du Nord; Japon; Chine, Communauté des Etats membres indépendants, Europe, y compris Europe centrale et orientale); politique commerciale

sur les négociations du GATT (19/01/1993)

Commissaire Vanni d'Archirafi
Questions institutionnelles; marché intérieur; services financiers; politique d'entreprise: PME, commerce et artisanat

sur les 100 premiers jours du marché unique (05/05/1993)

Commissioner Abel Matutes
Energie et Agence d'approvisionnement d'Euratom; transports

sur les réseaux transeuropéens (02/03/1994)

Commissaire Marcelino Oreja
Energie et Agence d'approvisionnement d'Euratom; transports

sur les conditions pour les aides d'Etat au transport aérien (16/11/1994)

Commissaire Peter Schmidhuber
Budget; contrôle financier; antifraude; fonds de cohésion: coordination et gestion

sur la lutte anti-fraude dans la CEE et le principe de subsidiarité (15/06/1994)

Commissaire Christiane Scrivener
Douane et fiscalité indirecte; fiscalité directe; politique des consommateurs

sur le Livre vert sur la protection des consommateurs (18/11/1993)

Commissaire Bruce Millan
Politiques régionales; relations avec le Comité des régions

sur la réforme des fonds structurels (24/02/1993)

Commissaire Hans Van den Broek
Relations politiques extérieures; politique extérieure et de sécurité commune (PESC); négociations d'élargissement (task-force)

sur les négociations d'élargissement de la Communauté (30/06/1993)

Commissaire João de Deus Pinheiro
Relations avec le Parlement européen; relations avec les Etats membres en matière de transparence, de communication et d'information; culture et audiovisuel; Office des publications

sur le marché de l'audiovisuel en Europe (07/04/1994)

Commissaire Padraig Flynn
Affaires sociales et emploi; relations avec le Comité économique et social; questions liées à l'immigration et affaires intérieures et judiciaires

sur le Livre vert sur la politique sociale et de l'emploi (17/11/1993)

Vice-président Antonio Ruberti
Science, recherche et développement; Centre commun de recherche; ressources humaines, éducation, formation et jeunesse

sur la coordination des politiques de Recherche (19/10/1994)

Commissaire René Steichen
Agriculture et développement rural

sur la réforme de la politique agricole commune (30/11/1993)

Commissaire Yannis Paleokrassas
Environnement, sécurité nucléaire et protection civile; politique de la pêche

sur l'environnement (17/03/1993)


 

Commission Romano Prodi (1999-2004)


Vice-président Neil Kinnock
Réforme administrative

sur la réforme administrative de la Commission (14/12/1999)

Vice-présidente Loyola de Palacio
Relations avec le Parlement européen, Transport & Energie

sur la mise en place d'un ciel unique européen (18/12/2000)

Commissaire Franz Fischler
Agriculture, Développement rural & Pêche

sur l'interdiction des farines animales pour lutter contre l'ESB et le coût de cette mesure (29/11/2000)




Commissaire David Byrne
Santé et Protection des consommateurs

sur la création d'une autorité alimentaire (08/11/2000)

Commissaire Pedro Solbes
Affaires économiques et monétaires

sur les conditions de l'introduction de l'euro (11/10/2000)

Commissaire Michel Barnier
Politique régionale

sur les coopérations renforcées (03/10/2000)



Commissaire Frits Bolkestein
Marché intérieur - Fiscalité et Union Douanière

sur la simplification du régime de TVA (06/10/1999)

Commissaire Antonio Vitorino
Justice et Affaires intérieures

sur la réalisation d'un espace de liberté, de sécurité et de justice européen (27/03/2000)



Commissaire Anna Diamantopoulou
Emploi et Affaires sociales

sur la stratégie pour l'emploi en Europe en l'an 2000 (06/09/2000)






Dossier de presse



Go to rss page Go to EU Tube page Go to twitter page Go to facebook page Go to contact page


Crédit © Union européenne, 2014